17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2020»

30-06-2020
30-06-2020

Международный фестиваль музеев «Интермузей» важнейшее событие в культурной жизни нашей страны прошёл в мае этого года. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Это уникальная площадка для специалистов. Главная тема фестиваля в 2020 году: «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы в «Год памяти и славы».
Фестиваль «Интермузей-2020» сумел объединить в онлайн-формате ведущих представителей музейного дела, деятелей культуры и образования, крупнейших мировых экспертов.
Деловая программа была построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: фондовая и научно-исследовательская работа, археология; музейная безопасность; экспозиционно-выставочная деятельность, межмузейные проекты; продвижение; информационные технологии; просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия; правовые аспекты деятельности музеев; международная деятельность музеев. Вебинары, круглые столы были организованы в 8 виртуальных залах. Всего состоялось 81 мероприятие.
С участием российских и международных экспертов прошли резонансные дискуссии «Выход музеев из карантина. Поиск решений»; «Реакция музеев мира и международных музейных ассоциаций на пандемию коронавируса: лучшие практики»; «Цифровая доступность» и др.

В рамках традиционного межмузейного конкурса жюри, которое в этом году возглавлял Евгений Богатырев – директор Государственного музея А. С. Пушкина, – рассмотрело 121 проект. В номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» победил проект «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» Музея Победы. Небольшой вклад в победу этого проекта есть и нашего музея. Музей 1812 года является общественным филиалом Музея Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы». Есть и ваш вклад, дорогие малоярослачане, кто присылал информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Теперь вы можете увидеть в Музее Победы в Москве фотографии своих героев.

За активную работу на площадках Интермузея директор музея Елена Щебикова награждена сертификатом участника образовательного семинара. Приобретенный опыт участия в онлайн-формате дал нам возможность по-новому взаимодействовать с аудиторией.

x