17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Молодые депутаты обсудили Послание Президента, реализацию нацпроектов и программы местных инициатив

29-01-2020
29-01-2020

24 января в Законодательном Собрании состоялось заседание Совета молодых депутатов Калужской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя руководителя регионального парламента Александра Ефремова. 

В заседании приняли участие молодые депутаты и члены молодёжных советов муниципальных образований области, члены молодёжного парламента, представители органов исполнительной власти области.

Александр Ефремов, говоря об основных тезисах выступления Президента, сделал акцент на мерах по решению острых вопросов в сфере демографии. 

Убеждён, что все предложенные Президентом меры будут способствовать повышению рождаемости, поскольку у семей, в первую очередь молодых, появится та самая уверенность в завтрашнем дне, которой многим сейчас не хватает, - отметил он.

Заместитель регионального министра труда и социальной защиты Елена Алексеева подробно рассказала о социальной поддержке семей, материнства и детства в регионе.

Она сообщила, в Калужской области на сегодняшний день выплачивается около 20 различных пособий, из них 9 – из областного бюджета. По словам заместителя министра, в 2019 году на поддержку семей с детьми из регионального и федерального бюджетов было направлено более 2 миллиардов рублей. Как отметила Елена Алексеева, областное министерство ожидает принятия федеральных нормативно-правовых актов и соответствующего финансирования, чтобы начать выплаты семьям в соответствии с Посланием Президента. 

Елена Алексеева сообщила, что в ходе социологического исследования среди молодёжи и молодых семей выявлен низкий уровень информированности о существующих мерах социальной поддержки. Она пояснила, что разъяснительная работа в этом направлении будет усилена, информацию о льготах и выплатах можно найти и на сайте министерства.

Вопросы молодых депутатов муниципальных образований,заданные ей, касались единовременной адресной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, возможности предоставления детям-сиротам земельных участков на льготных условиях, подведения коммуникаций к земельным участкам, принадлежащим многодетным семьям. 

По итогам обсуждений было принято решение поручить членам Совета молодых депутатов разработать и распространить через социальные сети и местных депутатов обновленную электронную брошюру с перечнем видов поддержки семей и условиями ее получения.

На заседании  речь также шла о ходе реализации национальных проектов на территории региона. 

Александр Ефремов сообщил, что в Калужской области реализуются практически все национальные проекты, принятые на федеральном уровне. По его словам, в прошлом году общий объем бюджетных средств, предусмотренный на эти цели, составил около 13 миллиардов 890 миллионов рублей. На 2020 год предусмотрено около 16 миллиардов рублей.

Главная задача состоит в том, чтобы выделенные средства были потрачены максимально эффективно, - заявил Александр Ефремов. - Успешное решение этой задачи невозможно без контроля, в том числе, со стороны общественности и депутатов. Примеров таких в нашей области немало, в том числе, в ключевых сферах – по организации общественных пространств и дорожному строительству. Мы должны активно привлекать к нему граждан, - отметил он.

Александр Ефремов рассказал об итогах реализации отдельных нацпроектов в Калужской области в 2019 году и планах на текущий год.

Депутат Обнинского Городского собрания Вячеслав Наруков поделился опытом муниципального и общественного контроля  на территории наукограда. 

Заслушав докладчиков и вопросы с мест, участники заседания приняли решение предложить членам Совета молодых депутатов усилить работу по информированию граждан о мероприятиях, проводимых в рамках нацпроектов, продолжать мероприятия по организации общественного контроля, а также проработать вопрос разработки планов социально-экономического развития территорий на период до 2025 года.

Третьим вопросом в повестке дня стала тема развития общественной инфраструктуры муниципальных образований.

Александр Ефремов сообщил, что общий размер субсидий из областного бюджета на текущий год на эти цели запланирован в размере около 150 миллионов рублей. Он призвал представителей всех населённых пунктов, особенно, не входящих в программу «Комфортная городская среда», сосредоточиться на работе с населением и подготовке документов на участие в областной программе поддержки местных инициатив.

В свою очередь, депутат Районного Совета муниципального района «Износковский район» Антон Козлов  рассказал о реализации программы на примере своего муниципального образования.

В ходе беседы, членам Совета молодых депутатов было предложено разработать «молодежные» проекты инициативного бюджетирования в муниципалитетах и реализовать их в течение 2020 года.

В заключение Александр Ефремов проинформировал участников заседания о сроках и порядке подачи сведений о доходах местных депутатов, и предложил принять участие в совместной акции с Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области - эко-автопробеге, который пройдёт с 20 по 30 апреля 2020 года.

 

 

x