17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

«...А мы Масленицу повстречали!..»

06-03-2020
06-03-2020

В марте по родным просторам — хоть кого найди, спроси — ходит с песней и задором Масленица по Руси! — звучали 1 марта на Сенной площади в исполнении ведущего радостные поэтичные строки, посвящённые этому чудесному русскому празднику – проводам зимы, призыву весны. Дедушка Мороз, наверное, захотел с нами попрощаться в этот день особым образом: все помнят, как с утра дул холодный ветер, мёрзли ноги и руки, при длительном пребывании на улице стучали зубы. Но гостям праздника — всё нипочём! Ведущие (сотрудники ЦКиО «Огонёк» Александр Казаков и Андрей Юнников) так всех заинтересовали, зажгли весёлыми праздничными играми и развлечениями, рассмешили шутками, что «честной народ» хохотал от души, топал, хлопал, отзываясь каждый на своё имя (так мы знакомились), «болел» за героев дня — богатырей-добровольцев, поднимавших гирю в 24 кг и забиравшихся под одобрительный шум публики на скользкий 10-метровый (!) столб.

А какой мы увидели концерт! Красавицы самых разных возрастов — от трёхлетних малышек до цветущих бабушек в русских народных костюмах пели праздничные песни: и «масленичные», и посвящённые Зиме, с которой прощались — с санями, быстрой тройкой, морозцем, метелицей… Прозвучали и неизменно трогающие сердца песни о любви в исполнении наших дорогих певиц — Светланы Булавиной, Светланы Скидановой, Анастасии Рыжковой.

Героиня праздника, Масленица, тоже в красивом, как из сказки, русском народном костюме (солистка ЦКиО «Огонёк» Диана Дынько) спела песню, посвящённую Масленице, поздравила стихами гостей со светлым радостным праздником, создала поэтичный образ женственности, красоты, доброты и заботливости, верности русским традициям радушия, гостеприимства, хлебосольства.

В исполнении Александры Барановой (ЦКиО «Огонёк») прозвучали замечательные песни, от которых повеяло Русью времён Андрея Рублёва, чистотой и красотой русского характера, плывущим над Россией колокольным звоном… Ведущие в стихах осветили суть праздника — его единство с древними славянскими традициями — прославлением Бога Солнца, на которое, согласитесь, так похож наш русский блин, призыв к Весне принести с собой благо и животным, и людям — тёплой солнечной погодой, своевременными дождями, хорошим урожаем, его родство и с христианским календарём — предложение, например, как следует наедаться блинами на Масленицу, т.к. после неё всех ожидает Великий пост. Александр Казаков и Андрей Юнников, в лучших традициях русского праздника, приветствовали собравшихся гостей, приглашали на сцену то певцов, то танцоров, отмечая, что праздники на Руси всегда славились песней и пляской.

Для детворы был даже проведён конкурс частушки; всем — и тем, кто забыл от волнения слова, и находчивым «частушечникам», исполнившим 1-2 куплета, были вручены небольшие подарки и гостинцы. Помимо конкурсов «Подними гирю» и «Влезь на столб», проводились и другие весёлые конкурсы, например, перетягивание каната или «Поймай блин»: желающие, подбрасывая блин на сковородке, старались, чтобы он в воздухе перевернулся и упал на сковороду уже другой стороной. Вместе с ведущими мы, и взрослые, и дети, водили хороводы, играли в «ручеёк», хохотали от души над весёлыми шутками.

В завершение праздника Масленица — большая красивая соломенная кукла- «девушка» с толстой пшеничной косой была торжественно сожжена. С ней сгорели все невзгоды и несчастья, ушла Зима с её холодом, короткими зимними днями, грустными деревьями без листьев… Здравствуй, Весна-красна!

А тем, кто помог нам её так радостно встретить — земной поклон! Это творческий коллектив «Родничок» (ЦВР, рук. М. Башмакова), театр танца «Эриданс» (ЦКиО «Огонёк», рук. М. Яковлева), творческий коллектив «Ярославна» (ЦКиО «Огонёк», рук. Т. Жмакина), Диана Дынько, Александра Баранова, Анастасия Рыжкова, Александр Казаков, Андрей Юнников (ЦКиО «Огонёк»), ансамбль «Славянские традиции» (ЦКиО «Огонёк», рук. Н. Тростянская), певицы С. Булавина, С. Скиданова. Всем победителям и участникам конкурсов были вручены подарки и гостинцы с полезными сладостями; на «маслята»-праздничные «денежки» они могли «купить» и поесть блинов (их щедро напекли сотрудники ЦКиО «Огонёк», предприятий общепита, организаций-спонсоров). Помимо этого, на празднике всех желающих угощали сладостями.

Большое спасибо за помощь в организации праздника нашим дорогим спонсорам: цветочной лавке «Лаванда», кафе «1812 год», суши-бару «Мияке», заводу «Гренадёр», фабрике мороженого «Финей», магазину «Аист», магазину «Цыпа», фирме «Добрый мёд».

Фото Александра Родина

 

Автор: 
Галина Корнейчук, 06.03.2020
x