17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

На международной научной конференции

21-10-2019
21-10-2019

12 октября в Малоярославце прошла XVI Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях».

Открыла конференцию директор Малоярославецкого музея 1812 года Елена Альбертовна Щебикова. Она зачитала приветственные письма от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Словацкой Республике Алексея Леонидовича Федорова и Президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского. Затем перед участниками конференции выступил Глава администрации города Руслан Саидович Саидов, который пожелал всем плодотворной работы.

Данная научная конференция уже более 20 лет объединяет ведущих специалистов в области изучения событий Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн, и за это время ее по праву можно признать одним из старейших научных форумов Калужской области. Вот и в этот раз ученые из ведущих высших учебных заведений России, Русского географического общества, Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны собрались в Малоярославце, чтобы сделать доклады, принять участие в дискуссиях и открыть для себя очередные неизвестные страницы той эпохи, которых еще ой как немало. По итогам конференции уже по традиции будет издан сборник материалов.

Радостно отметить, что именно на этой конференции Почетному гражданину города Малоярославца Тимошиной Татьяне Михайловне и предпринимателю Рослову Владимиру Ильичу были вручены юбилейные медали «90 лет Малоярославецкому району». Наконец-то награды нашли своих героев!

По окончании мероприятия Елена Щебикова поблагодарила всех участников за содержательные доклады, интересное активное обсуждение и выразила надежду, что в следующем году научная конференция соберет еще больше заинтересованных лиц, и мы еще больше сможем приблизиться к пониманию поистине эпохальных событий далекого 1812 года.

Фото автора

Автор: 
Игорь Молодцов, 18.10.2019
x