17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

На территории Малоярославецкого района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

17-02-2020
17-02-2020

С 14 по 21 февраля на территории Малоярославецкого района будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход».

Данные мероприятия будут направлены на активизацию работы по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих переход проезжей части дороги в неустановленном месте и движение пешеходов в темное время вне населенного пункта без светоотражающих элементов, с целью сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Напомним, что с 1 январяпо 10 февраляна дорогах Малоярославецкого района произошло 18 ДТП, в которых пострадало 24 человека, из них 5 пешеходов.

Зачастую наезды на пешеходов совершаютсяв зоне видимости пешеходных переходов, когда человек, не дойдя несколько метров до зебры, решает перейти дорогу, экономя метры, время…. Он оказывается на проезжей части совершенно неожиданно для водителя, и в этом случае наезд на пешехода практически неизбежен. Особенно высокой тяжестью последствий характеризуются ДТП, совершенные в темное время суток, когда водителю очень сложно заметить пешехода без световозвращающих элементов на дороге. Наезды на пешеходов на загородных дорогах, трассах, где скорости выше и транспорта больше, как правило, всегда имеют трагичные последствия.

Для пешехода очень важно быть заметным на дороге. Световозвращатели на одежде повышают его видимость на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.Напомним, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-40 метров, но если пешеход использует световозвращатели – 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, увеличивается со 100 метров до 350 метров.

Световозвращающий элемент – это не просто значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным на дороге.

Все участники дорожного движения всегда должны руководствоваться ПДД. Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, всегда должен заранее снизить скорость или остановиться, пропустить пешехода. А если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Пешеходы в свою очередь могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Помните! От действий каждого участника дорожного движения зависит ситуация на дороге и ее последствия. Будьте благоразумны!

 

Автор: 
Е. Агапов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району, майор полиции, 14.02.2020
x