На заседании областного оперативного штаба

30-11-2021

29 ноября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Охват тестированием составляет 282,5 на 100 тысяч населения, с начала пандемии на COVID-19 обследовано 1 164 147 человек, за прошедшую неделю – 19 770 человек. За последние сутки поступило 59 пациентов, выписано – 33. На лечении в стационарах находится 1522  пациента, из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 17, на неинвазивной ИВЛ – 87 пациентов. В регионе развёрнуто 2250 инфекционных коек, свободный коечный фонд составляет 32,4%. За неделю восстановлена профильная деятельность 450 коек, планируется восстановить работу в областной клинической детской больнице, городской клинической больнице №4 им. А.С. Хлюстина, городской больнице №5 в Перемышльском районе. Ситуация с заболеваемостью гриппом в регионе стабилизировалась, эпидемический порог превышен среди взрослого населения.

Константин Горобцов поручил региональному минздраву обратить внимание на количество тестирований в сутки и возможность использования экспресс-тестов.

В области продолжаются межведомственные рейды по соблюдению санитарных норм в торговых центрах, на предприятиях общественного питания, объектах культуры и в общественном транспорте.

В настоящее время поступило 651 867 комплекта вакцины (493 638 комплектов Спутник V, 119 964 Спутник Лайт, 31 670 – ЭпиВакКорона, 6 595 – КовиВак). Привито 508 226 человек (78,16% от плана), полностью прошли вакцинацию – 413 580 человек (63,6% от плана), ревакцинировались 39 652 человека. В регионе работает 47 стационарных и 17 мобильных пунктов, 74 мобильные прививочные бригады вакцинируют коллективы на предприятиях, а также прививают маломобильных граждан и лиц старше 60 лет на дому.

В Барятинском, Боровском, Жуковском, Медынском, Перемышльском, Бабынинском, Спас-Деменском, Думиничском районах план вакцинации выполнен более чем на 90%. Низкий охват вакцинации (менее 78%) отмечается в Калуге,  Обнинске, Дзержинском, Жиздринском, Износковском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Ульяновском, Хвастовичском районах.

Говоря о выполнении плана вакцинации, Константин Горобцов отметил, что в некоторых муниципалитетах в ноябре темп прививочной кампании был значительно снижен: «На фоне тех районов, где скорость вакцинации населения остается на высоком уровне, ваши показатели подтверждают то, что вы остановились в этой работе».

Заместитель губернатора поручил главам администраций районов провести дополнительные проверки и выработать  дополнительные меры по улучшению ситуации. «Динамика должна быть положительной», – подчеркнул Константин Горобцов.

Пресс-служба Правительства Калужской области, 30.11.2021