17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Национальный проект «Экология». В Калужской области созданы условия для обработки всего объема региональных отходов

02-07-2020
02-07-2020

2 июля в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание по вопросам достижения регионами целевых показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». От Калужской области в мероприятии приняли участие заместитель губернатора региона Ольга Иванова и руководители профильных министерств Егор Вирков и Варвара Антохина.

Руководители субъектов Российской Федерации доложили о ходе строительства объектов обработки и утилизации ТКО. Согласно данным областного отчета, в настоящее время сортировку ТКО осуществляют 6 предприятий. Их мощностей достаточно для обработки всего объема отходов, образующегося на территории региона. Сортировочные комплексы расположены в городах Калуге и Обнинске, а также в Кировском, Сухиничском и Износковском районах. Часть отходов, оставшихся после заключительного этапа сортировки, идет на производство топлива для цементного завода LafargeHolсim, где используется как альтернатива природного газа.

Кроме того, утилизацией отходов на территории области занимаются ООО «ДПЛ Полимер», которое перерабатывает пластмассы, ООО «АйСиЭм Гласс Калуга» – стекло и стеклобой, ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» макулатуру, ООО Рециклен – полиэтиленовую пленку.

 

Фото Георгия Орлова

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 02.07.2020
x