17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Национальный проект «Производительность труда». Новая платформа цифровых решений поможет калужским предпринимателям повысить эффективность бизнеса

10-10-2022
10-10-2022

 

По поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова в рамках национального проекта «Производительность труда» запущена новая платформа – эффективность.рф.

Главная цель данного цифрового инструмента – помочь бизнесу начать цифровизацию предприятия без осуществления найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании.

На сайте проекта (https://эффективность.рф) можно бесплатно провести диагностику предприятия: пройти анкетирование и проконсультироваться с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников. Исходя из потребностей предприятия, платформа подберёт программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, информационных технологий, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Эксперты также помогут оформить закупку программного обеспечения и заявку на софинансирование, субсидию или грант.

Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.

Планируется, что к концу 2024 года пользователями платформы станут порядка четырёх тысяч компаний. В настоящее время её сервисами уже воспользовались более 250 организаций.

 

Справочно:

В Калужской области созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура. С целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона в 2018 году учреждено Агентство развития бизнеса области. В 2019 году на его базе открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует национальные проекты: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 10.10.2022
x