Напоминаем об ответственности за нарушение правил пользования контейнерными площадками для ТКО

16-05-2022

Уважаемые собственники (владельцы) частных домовладений, управляющие компании, товарищества собственников жилья, руководители организаций всех форм собственности!

В связи с тем, что в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов на территории города систематически производится сброс древесных, растительных, строительных отходов, НАПОМИНАЕМ!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что к твёрдым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физ.лицами.

Таким образом, на основании вышеизложенного строительные, растительные, древесные и т.п. отходы не относятся к твердым коммунальным отходам и в оплату за твердые коммунальные отходы не входят.

Складирование порубочного материала (ветвей деревьев, растительных остатков, строительного мусора, автомобильных шин и т.п.) в контейнеры для временного складирования твердых коммунальных отходов, складирование их вокруг мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов является нарушением законодательства, в том числе и Правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец», и создает неблагоприятную экологическую обстановку в городе, не говоря уже об эстетическом виде нашего города.

Данный вид отходов вывозится по отдельному договору специализированным предприятием, на ваш выбор:

ГП «КРЭО» телефон 8 (4842)222621; 8(4842)799259

МУП «МС АТП» телефон 8(48431)5-34-70

ООО «ЭКОМИР» телефон 8 (919)035-12-12

ООО «ЭКОУЮТ» телефон 8 (910)599-80-11

ШТРАФ за нарушение правил пользования контейнерной площадкой составляет:

от 3000 до 5000 рублей - на физических лиц;

от 50000 до 110000 рублей – на юридических лиц.

Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"