17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Наш ММВЦ в числе победителей

16-06-2020
16-06-2020

В конце мая в цифровом формате состоялся XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020». Главная тема фестиваля «Хранители мира» посвящена 75-летию Великой Победы в Год памяти и славы. Каждый год в фестивале, организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, принимают участие сотни музеев из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно в рамках фестиваля Союз музеев России подвел итоги конкурса для муниципальных музеев «Музей в городе N...» им. Л.К. Александровой, в котором впервые участвовал и дошел до финала Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова.Члены президиума Союза музеев и десять финалистов собрались на онлайн-площадке Плесского музея-заповедника. Защита проектов конкурсантов проходила на платформе для организации видеоконференций Zoom.

После двухдневной напряженной защиты и итогового заседания экспертного жюри победителей объявил директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. «Для нас, – говорит Елена Суворова – большой честью стало из его уст услышать, что проект нашего музея «Великое родство. А.К. Саврасов и его потомки в отечественной культуре» занял почетное второе место»! Церемония награждения и закрытия фестиваля прошла в прямом эфире 29 мая. Она стала заключительным событием фестиваля. С видеообращением к участникам фестиваля была приглашена и директор музейно-выставочного центра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Евгеньевна Ячник, лично защищавшая музейный проект.

Тема конкурса этого года «Гений места – личность, обстоятельства, определившие историю края, музея и др.». Таким гением для Малоярославца стал художник, исследователь и педагог Олег Борисович Павлов – правнук живописца А.К. Саврасова, благодаря которому Малоярославец обладает значительной коллекцией живописи, графики, быта, декоративно-прикладного искусства из выдающейся российской творческой династии Саврасовых-Павловых, в том числе редчайшими произведениями А.К. Саврасова, Л.О. Пастернака и др., поступавшей в музей поэтапно с2001 года.

Достичь признанного на всероссийском уровне результата стало возможно посредством длительной работы в архивах по выявлению документов представителей художественной династии, научной обработке новых поступлений, что привело к созданию новой интересной выставки. Так, например, в лучших традициях меценатства прошлого от родственников О.Б. Павлова в 2019 году поступила богатая коллекция негативов и позитивов зятя А.К. Саврасова – известного фотографа начала XX века Петра Петровича Павлова с видами Венеции, Парижа, Москвы, крымских и австрийских пейзажей. Она в рамках проекта была частично оцифрована, на ее основе создана передвижная фотовыставка, которая уже вызвала большой интерес коллег из «Музея Москвы», тоже хранящих и изучающих наследие П.П. Павлова, а также итальянского института культуры в Москве.

Усилиями сотрудников МВЦ были подготовлены к печати сборник философских стихов и диссертация внука А.К. Саврасова – агронома, художника и философа Бориса Петровича Павлова.

В течение года сотрудники музея участвовали в конференциях различного уровня, в ходе которых активно продвигали данный проект.Для привлечения внимания широкой общественности к теме совместно с телекомпанией «Крылья» был снят фильм об А.К. Саврасове и его потомках «Жизнь в быстрых набросках».

В этом году исполнится 190 лет со дня рождения великого Саврасова, музея которого до сих пор нет ни в России, ни в мире. Музейщики считают своей миссией создание единого виртуального фонда произведений представителей династии Саврасовых-Павловых, восстанавливая таким образом историческую справедливость. И гордятся, что первыми среди калужских музеев стали участниками и даже вошли в тройку лидеров престижного всероссийского конкурса, получили высокую оценку профессионалов и поздравления с победой от директоров ведущих музеев страны.


На фото Н.Е. Ячник и Е.В.Суворова

 

Автор: 
Куратор проекта Елена Суворова и корреспондент «Малкрая» Александр Исаченко, 16.06.2020
x