17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Наша Конституция – наше будущее!

23-06-2020
23-06-2020

В начале 2020 года Президент РФ Владимир Путин предложил внести поправки в Основной закон государства — Конституцию.

Их обсуждение развернулось по всей стране: и во власти, и в общественных кругах, и среди специалистов разных профилей, и среди обычных граждан. Каждый имел возможность высказаться на данную тему, внести свои предложения по поправкам и дополнениям в Основной закон. Поистине это историческое событие! Инициативы действительно очень важны: социальные гарантии, доступная и качественная медицина, забота о детях и стариках, уважение к труду, достойная жизнь, сильное государство, суверенитет. Сейчас, когда наша страна, как и весь мир, противостоит эпидемии коронавируса, становится понятно, что поправки в Конституцию касаются абсолютно всех. Они становятся некой гарантией. Как бы громко это ни звучало, но сейчас будущее зависит от каждого из нас. Каким ему быть — решать нам! Однако в любом случае необходимо разобраться подробно, в чем же именно заключается суть предложенных поправок. Рассмотрим внимательнее основные позиции и познакомимся с мнениями о них авторитетных специалистов в разных областях.


 

1. Право на социальные гарантии.

Сейчас наша страна достигла достаточно высокого уровня развития, чтобы установить новую «планку» социальных гарантий, которые будут закреплены в Конституции. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, быть уверенным в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни. Помощь со стороны государства должна быть адресована человеку, т.е. поддержка должна быть гарантированной и адресной.

Ректор РГСУ Наталья Починок: «При подготовке бюджета перед Правительством стоит задача распределения ресурсов: сколько потратить на оборону, сколько на медицину и образование, сколько на инфраструктурные проекты. И зафиксированная в Основном законе обязанность индексировать пенсии просто автоматически решит эту проблему: сначала социалка, потом все остальное».

2. Защита человека труда.

В России гарантируется уважение к человеку труда. Государство обеспечивает рост благосостояния своих граждан. МРОТ будет не ниже прожиточного минимума.

Президент РФ Владимир Путин: «Сегодняшний рабочий и что такое человек труда — это, конечно, не то, что было в 50-х годах прошлого века. Люди, которые работают в офисе, за компьютером сидят — это же тоже люди труда. Поэтому само понятие, конечно, наполняется другим содержанием, но все равно в основе процветания любого государства, любого общества стоит в центре человек труда. Поэтому отметить это в Основном законе совершенно необходимо».

Председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталья Агапова: «Среди поправок в Основной закон страны, предложенных для всенародного голосования, есть и пункт об уважении человека труда. В действующей редакции Конституции есть и про труд, и про то, что он свободный. Но при написании текста в 1993 году куда-то делись слова об уважении к человеку труда и гарантии его прав, если сравнивать с Конституцией СССР. На это, кстати, недавно обращал внимание Владимир Владимирович Путин. Уверена, именно таких понятий не хватает в Основном законе страны».

3. Доступная и качественная медицина.

Доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны, даже в глубинках. Ответственность за это лежит на всех уровнях власти — федеральной, региональной и муниципальной. Любой гражданин страны в любом ее уголке должен быть обеспечен доступной и качественной медициной — именно это предлагается закрепить в Основном законе страны.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «На основании поправок в Конституцию должно строиться здравоохранение будущего».

4. Семейные ценности.

В центре внимания государства семья и будущее наших детей, их духовное и нравственное воспитание. Именно поэтому мы столько внимания уделяем демографии. Голосуя за поправки, мы голосуем за будущее.

Президент РФ Владимир Путин: «Пока я Президент, у нас не будет «родителя номер один» и «родителя номер два», у нас будут мама и папа».

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев: «Государство не должно вмешиваться в личную жизнь человека. Каждый для себя решает сам, как жить. Но государство не просто вправе, оно обязано защищать ценности, которые скрепляют наше общество».

 

Автор: 
Подготовил Игорь Молодцов, 23.06.2020
x