17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Наши спортсмены в Грозном

21-10-2019
21-10-2019

С 1 по 4 октября в г. Грозном Чеченской Республики проходила 2-я военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила – в единстве». В соревнованиях, согласно Положению, имеют право принимать участие учащиеся от 15 до 17 лет. Целями игры являются в первую очередь патриотическое воспитание молодежи, укрепление здоровья, получение молодыми людьми навыков начальной военной подготовки. Кроме того, спортивные состязания призваны сформировать у старшеклассников мотивацию к военной службе и последующему выбору военной профессии.

Уже второй год подряд принимает участие в военно-патриотической игре команда нашего города воинской славы Малоярославца. В этом году покорять столицу Чеченской республики отправились Иван ЖиляевСергей ЖуковСергей Сахнович (средняя общеобразовательная школа №1), Владислав БояркинЕгор ДьяконовПавел ИвановАндрей Мушкарин (Гимназия г. Малоярославца), Ахун Саидов (основная общеобразовательная школа №3), Всеволод БатыгинИван Эйсфельд (Кудиновская средняя общеобразовательная школа). Нужно отметить, что этой поездке предшествовала тщательная подготовка, практически ежедневные тренировки, на которых ребята оттачивали свои физические навыки, чтобы к началу состязаний набрать оптимальную спортивную форму. Положение обязывало, ведь в прошлом году наша команда заняла на играх 2 место, уступив лишь хозяевам соревнований – спортсменам из Грозного, и в этом году малоярославчанам предстояло отстаивать свое право стоять на пьедестале почета! Тренировались ребята под руководством своих наставников: учителя физкультуры средней школы №1 Василия Соломонова, руководившего командой также в 2018 году, и тренера команды Сергея Коломийца, который, к слову, в прошлом году сам учился в 11 классе, участвовал в игре и был капитаном команды, поэтому он, как никто другой, знает, как нелегко завоевать призовое место. Именно опыт тренеров оказался бесценным в процессе подготовки ребят: они могли не просто тренировать, но и подсказать, дать практические советы, на чем сосредоточить внимание, на какие аспекты сделать основной упор.

 

Итак, в конце сентября тренировки подошли к своему завершению, и команда малоярославецких спортсменов вылетела в Грозный, чтобы постараться там на деле подтвердить свой статус призера игр. В этом году ребятам предстояло соревноваться на территории Российского университета спецназа по следующим дисциплинам: бег по пересеченной местности, разборка, сборка, снаряжение магазина автомата Калашникова и стрельба из него, вязание узлов, строевая подготовка, метание ручной гранаты, военизированная эстафета, оказание первой доврачебной помощи, перемещение на поле боя, стрельба из лука, подтягивание на турнике, военно-историческая викторина, и, конечно же, конкурс капитанов. К слову, в этом году капитаном единогласным решением всей команды был избран Андрей Мушкарин.

Судьями и кураторами участников выступали высокопрофессиональные инструкторы Российского университета спецназа, а главным судьей соревнований стал Глава Чеченской Республики по силовому блоку, первый заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике и куратор проведения военно-патриотической игры на территории Российского университета спецназа Даниил Мартынов.С гордостью можно отметить, что наши ребята выступали во всех видах состязаний очень достойно, в большинстве спортивных дисциплин малоярославчане неизменно попадали в тройку лучших. Результат – итоговое второе место из 14 команд. Наши спортсмены пропустили вперед лишь команду из города Грозного, но это не отменяет того факта, что боролись мы практически на равных и уступили достойному сопернику. Третье место завоевала команда из города Брянска. Что ж, как сказал Даниил Мартынов, эти соревнования планируется сделать ежегодными, а значит, у Малоярославца еще будет шанс взять реванш.

«Данные показатели – это результат упорной работы, тренировок команды. Я, как руководитель, мог лишь подсказать, направить ребят, все остальное зависело от них, от упорства, трудолюбия, дисциплины. Конечно же, то, что в прошлом году мы стали серебряными призерами, очень нас мотивировало, так как нельзя было уронить честь города, а наоборот, доказать еще раз, что мы достойны места в тройке призеров. Я хотел бы сейчас особо отметить ребят, которые отличились в нашей команде по определенным спортивным дисциплинам: стрельба из автомата Калашникова и подтягивания – Павел Иванов, перемещение на поле боя – Ахун Саидов, стрельба из лука – Сергей Сахнович, метание гранаты – Иван Эйсфельд, военизированная эстафета – Владислав Бояркин, снаряжение магазина автомата Калашникова – Сергей Жуков, разборка и сборка автомата – Андрей Мушкарин, бег 3 км – Всеволод Батыгин. В общем, все ребята молодцы и заслуживают только самых лестных слов. Ими можно гордиться! Отдельно я хотел бы выразить благодарность Главе города Малоярославца Ольге Анатольевне Жуковой. Без нее этот успех, да и вообще само наше участие в игре, было бы невозможно. Она действительно болела за общее дело и даже не пропускала ни одной тренировки команды», – говорит Василий Соломонов.

Вторит своему тренеру и капитан команды Андрей Мушкарин: «Это общий успех. Очень благодарен команде за поддержку и горд, что именно меня ребята удостоили чести быть капитаном. Непередаваемое ощущение подняться на пьедестал почета! Мы смогли доказать, что Малоярославец не зря носит звание «Город воинской славы», и мы стараемся не уронить чести своих великих предков».

Итогом соревнований стала церемония награждения победителей и призёров кубками, медалями, дипломами и денежными грантами. Из призового фонда в 1000000 руб., предоставленного региональным общественным фондом им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, команда города Малоярославца за свое 2 место получила 300 тысяч рублей. Кубки, дипломы и денежные вознаграждения командам вручали уже упомянутый в статье Даниил Мартынов, мэр города Грозного Ибрагим Закриев и исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров.

Особенностью игр стал дополнительный приз трём командам-победителям – возможность полетать в крупнейшем аэродинамическом комплексе GOODSKY, который находится на территории Российского университета спецназа.

2-я военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила – в единстве» завершилась. Наша команда покинула Грозный, не уронив чести родного города. В следующем году малоярославчане снова приедут в столицу Чеченской Республики, чтобы бороться только за высокие места.

9 ноября состоится чествование серебряных призеров и всех тех, кто принимал участие и оказывал содействие в подготовке команды и организации поездки в город Грозный.

 

Фото предоставлено Василием Соломоновым

Автор: 
Игорь Молодцов, 18.10.2019
x