17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Навязанные услуги как разновидность мошенничества

21-07-2020
21-07-2020

Поводом для этого разговора послужило обращение к руководству города одной местной участницы войны, которой некие спецы по обслуживанию газового оборудования настойчиво навязывали свои услуги. Примеры таких действий всё больше заполняют телевидение, печатные СМИ, интернет. И, конечно, не обходят стороной малоярославчан.

Начальник районной эксплуатационной службы в составе ОАО «Малоярославецмежрайгаз» Анатолий Клюхин рассказывает, что по Малоярославецкому району курсируют люди, которые находят, якобы, утечки газа в домах и квартирах, сообщают о них потребителям, рассказывают о плохого качества газовой подводки, запорной арматуре, приборах учёта, говорят очевидное, что пользование газом в таком случае очень опасно, неполадки надо устранять немедленно и за большие деньги они готовы это сделать прямо сейчас. И уже многократно делали там-то и там-то. Причём мы фиксируем случаи, когда газовые утечки или проблемы с оборудованием просто выдумываются. Такие факты неоднократно имелись и по городу, и в Детчино, и по другим сельским территориям. На Детчинском «кусте» эти мастера, были случаи, оставляли за собой утечки газа, работают некачественно, при этом убеждают клиентов в необходимости приобретать новое оборудование, которое сами же и предлагают по непонятным ценам.

Пользователи газа должны знать и помнить, что любая утечка – это, прежде всего, запах, и при его появлении необходимо оперативно обращаться в соответствующие дежурные службы. Также пользователи должны иметь договора на техническое обслуживание газового оборудования со специализированными организациями, о чём мы говорили уже многократно. При наличии договора с нашим предприятием звонить надо в нашу дежурную службу, и реакция будет оперативной, но у потребителей могут быть договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования и с другими организациями, к которым они должны обращаться. При этом аварийное обслуживание газового оборудования в районе производит только ОАО «Малоярославецмежрайгаз».

Генеральный директор предприятия С.П. Никулин добавляет, что для пресечения мошеннических действий, жертвами которых становятся в первую очередь пожилые люди, необходимо активнее информировать граждан через управляющие компании, местные газеты, интернет. Опасность при этом заключается ещё и в том, что эти мошенники-проходимцы представляются нашими работниками или ссылаются на нас. А потребители, которые пользуются зачастую весьма устаревшими газовыми приборами с устаревшими, необслуживаемыми соединениями, экономят на договорах на обслуживание, увеличивая риск ЧП. Получается как в старом анекдоте: «заяц» в автобусе хотел экономить пять копеек на билете, но попал на штраф в один рубль.


На фото внутриквартирное газовое оборудование у одного из малоярославецких потребителей установлено с нарушением требований СНиП, а именно фирма-установщик использует резьбовые соединения там, где обязательны сварные.

Фото предоставлено А.С. Клюхиным

 

Автор: 
Александр Исаченко, 21.07.2020
x