О ценах в области

09-04-2021

9 апреля в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 31 марта по 7 апреля в сетевых и несетевых магазинах значительных изменений цен не зафиксировано. Увеличились цены на колбасы полу- и варено-копченые – на 1,7%, картофель – на 4,5%.

Уменьшились цены на чай черный – на 1,6%.

Сейчас в Калужской области минимальная цена на сахар-песок установилась на уровне 44,66 руб./кг, масло подсолнечное – 94,58 руб./кг.

Минимальные цены (по состоянию на 5 апреля) среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на консервы мясные и овощные для детского питания, масло подсолнечное, смеси сухие молочные для детского питания, яйца куриные, печенье, муку пшеничную, рис шлифованный, крупу гречневую-ядрицу. Максимальные – на молоко питьевое пастеризованное, лук репчатый.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов с 31 марта по 7 апреля оптовые цены увеличились на бензин на 0,2%, на дизельное топливо - на 1,5%. Розничные цены увеличились на бензин и дизельное топливо в среднем на 0,38%.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 29 марта) занимала 7-е место по бензину автомобильному (46,38 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (46,85 руб./л).