О ценах в регионе

19-02-2021

19 февраля в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 10 по 17 февраля в сетевых и несетевых магазинах значительных изменений цен на большинство товаров, подлежащих мониторингу, не зафиксировано. Увеличились цены на рыбу мороженую неразделанную на 1,24%, кур охлажденных и мороженых – на 1,76%, ряд товаров плодоовощной группы (максимально: на огурцы свежие – на 3,72%).

Уменьшились цены на сметану – на 0,61%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 1,71%.

Сейчас в Калужской области минимальная цена на сахар-песок установилась на уровне 44,77 руб./кг, масло подсолнечное – 107,56 руб./кг.

Минимальные цены (по состоянию на 8 февраля) среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, консервы мясные и овощные для детского питания, молоко питьевое стерилизованное, яйца куриные, печенье, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, муку пшеничную, соль поваренную пищевую. Максимальные – на смеси сухие молочные для детского питания, картофель, помидоры.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов с 10 по 17 февраля оптовые цены на бензин увеличились на 0,1%, на дизельное топливо уменьшились - на 0,29%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 8 февраля) занимала 5-е место по бензину автомобильному (45,53 руб./л) и 3-е место по дизельному топливу (46,30 руб./л).

Руководителям торговых объектов рекомендовано в случае необоснованного увеличения цен поставщиками на товары, подлежащие мониторингу, направлять соответствующую информацию в Калужское управление Федеральной антимонопольной службы России. Руководителям розничных торговых сетей области – обеспечить наличие товаров от калужских производителей на полках магазинов, отмеченных стопперами «Покупай Калужское», не допускать необоснованного повышения цен на продовольственные товары в торговых предприятиях.

Пресс-служба Правительства Калужской области, 19.02.2021