17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

О планах по капитальному ремонту в Малоярославецком районе на 2019 год

29-05-2019
29-05-2019

Тема капремонта многоквартирных домов для малоярославчан является одной из наиболее животрепещущих. Есть в этом деле и какие-то свои плюсы, но зачастую на различных собраниях жителей и в частных разговорах доводится выслушивать их возмущение и бывает, что в довольно резкой форме. По опыту знаю, что частично это связано с недостатком информации, поэтому обратился к пресс-секретарю областного Фонда капитального ремонта Н.М. Борисовой и Нина Митрофановна прислала следующую информацию.

 

В 2019 году капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Малоярославецком районе запланирован в 24 многоквартирных домах. Программа капремонта будет реализовываться в Малоярославце, в поселке Детчино, в селе Ильинском и деревне Прудки. Предусмотрено выполнить 33 вида работ и капитально отремонтировать 12 крыш, 3 фасада, 6 отмосток, 9 внутридомовых инженерных систем (1 электроснабжения, 1 водоотведения, 1 горячего водоснабжения, 2 теплоснабжения, 4 холодного водоснабжения), заменить лифты в доме № 79 по улице Московской в районном центре, а также установить два общедомовых прибора учета потребляемых ресурсов (теплоснабжения и холодного водоснабжения).

На выполнение работ в 16 МКД подрядчики в результате проведенных электронных аукционов уже определились. Пока все компании калужские, за исключением нижегородской лифтовой компании «Элевейтинг». Все подрядчики имеют опыт проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Средняя собираемость взносов в Малоярославецком районе составляет 86,2%. Пока это ниже чем среднеобластной показатель (89,9%). Муниципальный район занимает 23-е место в области, несмотря на предпринятые в 2017 и в последующие году активные меры по борьбе с должниками, игнорирующими содержание общего имущества на должном уровне. По сборам средств на капитальный ремонт за 2017 год район смог подняться до 3-го места, показатель собираемости за год составил почти 113%.

Активно Фонд капремонта совместно с органами местного самоуправления справляются с задачей погашения задолженности в последующие годы: за 2018 год показатель составил 93,7%, а за текущий период 2019 года – 105,3%.

В районе нет задолженности за помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Юридические лица за помещения в многоквартирных домах задолжали всего 4,8%. А вот долги за физическими лицами существенные — 14,5%. На должников в суд подано 1676 заявлений на сумму более 20 млн руб. – это и есть нереализованные капитальные ремонты многоэтажек.

1330 судебных приказов направлено судебным приставам для принудительного исполнения. Это те приказы, на которые должники не отреагировали и не погасили долги. А пока растут долги, вместе с ними у неплательщиков растут и пени. После судебного приказа к ним добавляются судебные издержки, а после судебных приставов – исполнительский сбор.

В Малоярославецком районе 48 многоквартирных домов открыли свои спецсчета, и средства на капремонт накапливают на них. 19 домов пожелали, чтобы владельцем их спецсчета был Фонд капитального ремонта, а 29 – иные лица. Ими по жилищному законодательству могут быть управляющая компания, ТСЖ и жилищный кооператив. Решение о накоплении средств на спецсчете и по другим вопросам по функционированию такой системы накопления средств на капитальный ремонт, как спецсчет, принимаются на общем собрании собственников.

 

Автор: 
Александр Исаченко, 28.05.2019
x