Обеспечение безопасности использования газового оборудования – на контроле депутатов

25-12-2019

Очередное заседание комиссии по ЖКХ провела депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова.

В мероприятии приняли участие областные парламентарии Андрей Литвинов, Нина Илларионова, Николай Федоров, Татьяна Баталова, представители Государственной жилищной инспекции Калужской области и профильного министерства.

Открывая заседание, Татьяна Дроздова отметила, что в ноябре на заседании сессии областного парламента была заслушана информация регионального Правительства, касающаяся соблюдения требований по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования в жилых домах. По итогам рассмотрения данного вопроса комиссии по ЖКХ было рекомендовано взять его на контроль.

«Наличие неисправного газового оборудования, несоблюдение требований безопасности представляют серьезную опасность для жизни и здоровья людей, подчеркнула Татьяна Дроздова. – Депутаты активно работали в этом направлении: выпускали информационные листовки, встречались с жителями, проводили разъяснительную работу. Мы понимаем, насколько это важно, и не снимаем этот вопрос с повестки дня».

Заместитель министра строительства и ЖКХ области Вячеслав Юрков рассказал, что в настоящее время в регионе заключено более 430 тысяч договоров поставки газа с жителями. Он подчеркнул, что все собственники обязаны содержать газовое оборудование в надлежащем состоянии. Вместе с тем в настоящее время только половина граждан заключили договоры на обслуживание газового оборудования.

Как пояснил Вячеслав Юрков, для решения проблемы профильным ведомством в министерство строительства и ЖКХ РФ были направлены предложения, касающиеся, в частности, установления обязанности управляющих компаний заключать единый договор на техническое обслуживание газового оборудования. Заместитель министра выразил надежду, что данное предложение в дальнейшем будет принято.

«Сейчас такая возможность предусмотрена, но при этом требуется согласие жителей на делегирование полномочий УК. К сожалению, нередко граждане «уходят» от общего решения», - сказал он.

Вместе с тем, по словам заместителя министра, в Боровском районе эта работа ведется успешно.

«Мы планируем продолжить ее с другими муниципалитетами», - сказал Вячеслав Юрков.

Начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович отметил, что граждане в рамках договора обслуживания нередко не пускают специалистов в квартиры для проверки газового оборудования. В этом случае, по его словам, допускается привлечение собственников к административной ответственности, а в случае нарушений со стороны большого числа жильцов дома возможно прекращение подачи газа.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение продолжить контроль по данному вопросу, возобновить разъяснительную работу с жителями, в том числе совместно с органами местного самоуправления.