Оперативное совещание по вопросам ЖКХ

02-08-2019

22 июля на очередном совещании с руководителями муниципальных предприятий и управляющих компаний заместитель Главы администрации города В.С. Кузин с участием сотрудника отдела муниципальной собственности и ЖКХ Н.Н. Мареевой обсудили следующие вопросы:

— 25 июля в ходе рабочей поездки по региону Малоярославец посетил губернатор А.Д. Артамонов, который осмотрел объекты, отремонтированные по программе комфортной городской среды: сквер Василия Петрова и привокзальную площадь;

— в Государственной Думе РФ прошло первое чтение закона о создании единого платёжного документа для жителей по оплате коммунальных услуг. Потребителям единая платёжка, конечно, будет удобнее, но для местной власти и управляющих компаний потребует настройки соответствующего механизма, над созданием которого нам всем предстоит подумать;

— впереди по прогнозу прохладная неделя, вероятно, жители, особенно в ночное время, будут включать обогреватели, поэтому следует ожидать повышения нагрузки на электросети;

— в связи с проведением работ по капитальному ремонту водовода, заказчиком которых является администрация города, а исполнителем ИП Погосян, возможно временное ограничение подачи воды на верхние этажи МЖД, а также в связи с включением СОВ-2* возможна кратковременная подача воды с превышением органолептических показателей (цветность, мутность). Контроль за проведением работ осуществляют специалисты УМП «Водоканал». При этом проводится ежедневный отбор воды для анализа в аккредитованной лаборатории, поэтому жители могут быть спокойны за то, что получат из крана в квартире воду, соответствующую нормативу. Эти работы планируются до середины августа, и были бы уже выполнены, если бы не интенсивные дожди. Кроме того, для обеспечения бесперебойной подачи воды в УМП «Водоканал» предусмотрено полное заполнение резервуаров.

*СОВ – станция обезжелезивания воды.

Александр Михайлов, 02.08.2019