Оперативное совещание по ЖКХ

19-03-2021

15 марта очередное совещание с руководителями муниципальных предприятий и управляющих компаний провела заместитель главы администрации Галина Трофимова при участии ведущего специалиста ОКС и технической инспекции Елены Ивановой и ведущего специалиста отдела по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ Анастасии Энес.

Г.Г. Трофимова ещё раз предложила руководителям управляющих компаний более активно работать со своими собственниками жилья, оперативнее откликаться на их просьбы, согласовывать со старшими домов свои действия, рекламировать свои электронные адреса, чтобы жители переадресовали потом свои вопросы с области на местную власть и управляющие компании. Необходимо провести собрания жильцов с отчётом управляющих компаний.

Необходимо заняться спорными вопросами по содержа-нию придомовых полисадников, сегодня размеры их зачастую определены на усмотрение жильцов, ограждения находятся в плачевном состоянии, есть мусор, деревья аварийные или переростки. Этот вопрос следует закрепить специальной статьёй в правила благоустройства и озеленения.

Активнее следует работать с жителями по платежам за коммунальные услуги. Руководитель одной из управляющих компаний сообщил, что недавно ему вернули из службы судебных приставов пачку исковых документов с комментарием: «Взыскать нечего». Люди не платят за потреблённые услуги, и это тормозит благоустройство города.

На этой неделе должен состояться объезд города с составлением списка засохших, аварийных деревьев и деревьев-переростков. Начнётся этот процесс с завокзального района.

В апреле будет проводиться традиционный месячник благоустройства. А 24 апреля намечен Всероссийский субботник, в котором должны принять участие все предприятия и учреждения независимо от формы собственности и ведомственного подчинения.

Александр Исаченко