17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Оперативное совещание по ЖКХ

09-04-2021
09-04-2021

5 апреля на очередном совещании с руководителями муниципальных предприятий  и управляющих компаний  под руководством заместителя главы администрации Галины Трофимовой при участии ведущего специалиста ОКС и технической инспекции Елены Ивановой  были обсуждены вопросы о проведении месячника благоустройства, удалении аварийных деревьев и обрезке веток. 

Присутствовавшие на совещании генеральный директор ОАО «Малоярославецмежрайгаз» Сергей Никулин и главный инженер этого предприятия Александр Блинов в очередной раз подняли вопрос о безопасности жителей при пользовании газом. За последнюю декаду по России произошло три газовых взрыва в квартирах. Если управляющие компании и ТСЖ заключили договора на обслуживание внутридомового газового оборудования, то жители этот вопрос в массе своей всячески саботируют. Имевшие место ЧП в квартирах показывают, что нередко люди, чтобы сэкономить, сами вносят или просят знакомых изменения в газовое оборудование, подключают газовые приборы. В результате вместо какой-то тысячи для устранения нарушения им приходится платить 20 и более тысяч рублей, к тому же они на время ремонтных работ оставляют без газа весь подъезд или даже дом. Проводимые проверки показывают, что зачастую состояние внутриквартирного газового оборудования (ВКГО)  и приборов ужасное (это не моё определение, а газовиков – А.И.).  Платёж по стоимости договора в полтысячи рублей, если разделить на число месяцев в году, будет вполне посильным. Люди почему-то платят за домофон, а за свою газовую безопасность платить не хотят. Газовики сказали, что стоимость обслуживающих работ такова, что о какой-то заметной прибыли  для предприятия говорить не приходится. Они не настаивают, что договор должен быть заключён именно с ОАО «Малоярославецмежрайгаз». В нашей области сейчас около 60 организаций могут оказывать подобную услугу – но в прошлом году некая контора установила около сотни газовых счётчиков, и эту работу пришлось переделывать за дополнительную плату.

Руководитель местного участка ООО  «Газпром межрегионгаз» (поставщик газа) Сергей Родичев добавил, что в прошлом году было  направлено 522 уведомления об отключении газа, произведено 125 отключений. В этом году уже направлено 158 уведомлений и с окончанием отопительного сезона возобновится работа по отключению неплательщиков или не заключивших договоры на обслуживание ВКГО.

Работа с жителями в этом плане должна проводиться при взаимодействии с управляющими компаниями. Соответственно при проведении собраний жильцов следует приглашать и представителей ОАО «Малоярославецмежрайгаз». Этот вопрос должен отражаться в объявлениях на входе в дома, на сайтах в соцсетях.

Прокуратура прислала  в администрацию города представление о недостатках в деятельности управляющих компаний по благоустройству города, которое будет рассмотрено на заседании административной комиссии 6 апреля, на которое приглашаются руководители УК.

 

Автор: 
Александр ИСАЧЕНКО
Источник: 
Газета "Малоярославецкий край"
x