Открытый творческий конкурс детского творчества «Соцветие» «Мы вместе ковали победу»

14-04-2021

Калужское региональное отделение ООО «Ассамблея народов России» и Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова приглашает принять участие в открытом творческом конкурсе детского творчества «Соцветие», посвященном  80-летию битве под Москвой  и началу Великой Отечественной войны. Тема конкурса 2021 года – «Мы вместе ковали победу».

Братское боевое содружество народов СССР проявилось с первых дней войны. Готовясь к нападению на СССР, фашистская Германия рассчитывала на распад Советского многонационального государства. Вопреки их ожиданиям, с первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом.

В рядах Красной Армии сражались представители всех народов Советского Союза. Во время войны в нашей стране были сформированы и отправлены на фронт десятки национальных дивизий и бригад из РСФСР, Закавказья, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики. Например, среди защитников Брестской крепости были представители более 30 национальностей: русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, чеченцы, евреи.

В битве за Москву, бессмертный подвиг совершили 28 бойцов 316 стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова, которая была сформирована летом 1941 года в Казахстане. Неоценимый вклад в разгром врага внесли национальные соединения и части, формирование которых началось уже в августе 1941 года и которые были укомплектованы за счет людских и материальных ресурсов РСФСР, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Туркмении.

Из западных республик и областей в 1941–1942 гг. были эвакуированы миллионы людей в Казахскую и в Узбекскую ССР. Местное население, несмотря на свои немалые трудности, проявило искреннее гостеприимство и братское участие. При этом особое внимание уделялось детям-сиротам, многие из которых нашли приют в семьях по месту эвакуации. Жители брали на воспитание одного, а иногда и несколько сирот. Так, узбекский садовод из Ошской области Имин-зхун Ахмедов усыновил 13 детей. Кузнец из Ташкента Шаахмед Шамахудов и его жена Бахри усыновили, удочерили и воспитали 16 сирот, в числе которых были русские, узбеки, чуваши, татары, казахи, евреи, цыгане.

Организаторы творческого конкурса ставили перед собой цель - создание вместе с вами, юные художники, тематической выставки, посвященной подвигу многонациональной армии Советского союза.

Проект «Соцветие», в рамках которого проходит в 2021 году конкурс «Мы вместе ковали победу»– это творческая  форма этнокультурного образования, через  которую идет наполнение  системы знаний о национально-культурных ценностях, отражающих самобытность, историю и культуру народов, победивших  в Великой Отечественной войне.

Скачать положение о конкурсе...

Материал подготовлен по открытым печатным источникам

Наталья Евгеньевна Ячник, директор МБУ «Малоярославецкий  музейно-выставочный центр им.  И.А.Солдатенкова», Заместитель председателя регионального отделения ООО «Ассамблеи народов России», эксперт Общественной палаты Калужской области