17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Память нашу не стереть с годами

23-06-2020
23-06-2020

22 июня -День памяти и скорби, установленный Указом Президента РФ от 08.06.1996г. как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., а также всех войн за свободу и независимость России.

В День памяти и скорби, 22 июня в 4 часа утра у Кургана Славы МБУК Центр культуры и отдыха «Огонек» организовал и провел митинг, посвященный 79-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. Перед началом митинга была совершена лития по погибшим.
Участники митинга, как и миллионы россиян в эти дни в рамках общероссийской акции «Свеча памяти», в память о погибших зажгли свечи-лампады.
Прошло без малого восемь десятилетий, но наша общая память вновь и вновь возвращает нас в то раннее июньское утро, которое разделило жизнь страны на «до» и «после». Своим зловещим черным крылом война закрыла солнце над нашей страной. С этого скорбного дня и до Великой Победы - долгих 1418 дней и ночей, 27 миллионов унесенных жизней, тысячи разрушенных городов, сожженных сел и деревень, непостижимые по своему героизму и самоотверженности подвиги народа на фронтах и в тылу.
Перед собравшимися выступили: Глава МР «Малоярославецкий район» И.В. Тарченко, Глава МО ГП «Город Малоярославец» О.А.Жукова, командир войсковой части 34122 подполковник В.Н.Яковлев, которые со скорбью и благодарностью говорили о героизме народа в годы Великой Отечественной войны, о подвигах на фронтах и в тылу, о погибших без вины мирных жителях, о памяти поколений.
Наша великая страна, несмотря на все тяготы и невзгоды, неимоверными усилиями устояла в страшной битве за свою независимость. На защиту Родины от врагов встал весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днем силы духа и мужества единого многонационального Отечества, уверенности в Победе за правое дело, гордости за наших героических предков, за нашу Родину.

В память о жертвах самой страшной войны за всю историю человечества, всех погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Прогремел залп, а затем в наступившей тишине в память о всех ушедших в бессмертие в небо взлетели белые воздушные шары.
В завершение мероприятия почетное право возложения гирлянды Славы к Вечному Огню было предоставлено военнослужащим войсковой части 34122, цветы к Вечному Огню и месту захоронения воинов, погибших при освобождении города Малоярославец, возложили представители органов власти. Представители общественной организации воинов-пограничников запаса «Пограничное братство» возложили цветы к Памятнику Герою Советского Союза В. Петрова и пограничникам всех поколений. Участники митинга поставили горящие свечи-лампады к Вечному огню.
Преклоняясь перед мужеством нашего народа, свято храня в сердцах память о его бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны, мы не вправе забывать, какой ценой завоевано наше право на мирную жизнь на земле.
Никогда не погаснет в памяти народной свет Победы и Вечный огонь памяти!


Фото Александра Родина

 

Автор: 
Елена Шагаль, руководитель культурно-просветительского центра «Встреча» при МБУК «Огонёк»
x