17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Подготовка к военно-историческому фестивалю, посвященному 206-й годовщине Малоярославецкого сражения

25-09-2018
25-09-2018

На прошлой неделе в городской администрации прошло совещание по подготовке к торжествам, посвященным 206-й годовщине сражения под Малоярославцем. На нем присутствовали Глава города Ольга Жукова, заместитель Главы городской администрации Эльвира Соловьева, заведующий районным отделом культуры и туризма районной администрации Татьяна Сидельникова, руководители культурных учреждений и музеев города. Директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов представил организаторов самой зрелищной части мероприятия — реконструкции, участников Союза военно-исторических клубов России «БатальонЪ» Виталия Плотко, Михаила Шмаевича и Илью Ульянова. Они рассказали о некоторых организационных моментах реконструкции, предполагаемом количестве участников и лошадей, к слову, их планируется не меньше, чем в прошлом году – 250-300 участников и около 40 лошадей.

Пожалуй, главная новость, прозвучавшая на совещании, — в этом году решено провести мероприятия не в конце месяца, как обычно, а на выходных 13-14 октября. Как известно, именно в эти дни по старому стилю в нашем городе проходили кровопролитные бои с французами в 1812 году. Дата перенесена и с надеждой на благоприятные погодные условия.

При обсуждении программы фестиваля были заслушаны выступления директора военно-исторического музея 1812 года Елены Щебиковой и директора ЦКиО «Огонек» Татьяны Жмакиной. Организаторы решили не отступать от уже сложившихся традиций и провести тематическую научную конференцию (пройдет 13 октября в Киноцентре), а также Открытый городской бал «Отечество славим», на который приглашаются все желающие (пройдет 13 октября в 18.00 в банкетном зале гостиничного комплекса «Форест», подробнее на стр. 3). Татьяна Жмакина предложила организовать выступление народного ансамбля «Славянские традиции» на Ивановском лугу перед реконструкцией, чтобы скрасить ожидание горожан и поддержать праздничное настроение. Идея получила одобрение среди собравшихся. Там же будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры и угощения.

Представители Союза военно-исторических клубов России «БатальонЪ» пообещали сюрприз для жителей и гостей города. Но не будем раскрывать все карты, намекнем лишь, чтобы не пропустить все самое интересное, необходимо находиться в эпицентре событий и не пропускать мероприятия, указанные в программе праздника. Кроме того, в сквере 1812 года будут работать интерактивные площадки, которые, несомненно, станут интересны как взрослым, так и юным зрителям.

Фестиваль под Малоярославцем ежегодно собирает тысячи зрителей из разных регионов страны. Не менее масштабным обещает быть и мероприятие 14 октября. Кульминацией его станет реконструкция боев под Малоярославцем и парад участников реконструкции событий 1812 года. Подробную афишу мы обязательно опубликуем в газете. Следите за публикациями, а также новостями в нашей группе «ВКонтакте».

Фото автора, последнее фото Татьяны Ляшенко.

Автор: 
Екатерина ФОМИЧЕВА
x