17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Полиция предупреждает!

27-01-2020
27-01-2020

В рамках акции «Внимание! Мошенники!» полиция продолжает информировать калужан о случаях краж с банковских карт и мошенничестве. Зачастую, ничего не подозревающие граждане сами сообщают преступникам свои персональные данные и одноразовые пароли для завершения той или иной операции по счету.
От рук преступников пострадали двое граждан. 56-летняя жительница Обнинска, проведя нехитрые манипуляции под диктовку неизвестных лиц, лишилась 40 тысяч рублей. А у 22-летнего жителя Воротынска аналогичным способом со счета банковской карты похитили 30 тысяч рублей.
В Обнинске мошенник взломал социальную страницу местной жительницы. От ее лица он разослал сообщения всем ее знакомым с просьбой о переводе денег. Этому обману поверил молодой человек и перевел преступнику более 12 тысяч рублей. В Сухиничах местная жительница тоже поверила мошенникам, которые продавали зимнюю резину на автомобиль, и перевела им около 5 000 рублей в счет оплаты покупки. По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Не совершайте покупки на сомнительных сайтах и никогда не переводите деньги до получения товара, который вы заказали. Кроме того, если вы получили сообщение в социальных сетях от своего знакомого о переводе ему денег, обязательно свяжитесь с этим человеком сами и убедитесь отправлял ли он вам подобную просьбу. Скорее всего, аккаунт вашего знакомого взломали преступники.
Если вам поступил звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка (службы безопасности кредитной организации) и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены необходимы определенные манипуляции, и вам всего лишь нужно назвать свои персональные данные, номер карты, одноразовые пароли, не верьте – это злоумышленник, который пытается завладеть вашими сбережениями. Сразу прервите разговор, а для уточнения информации перезвоните по телефону «горячей линии» банка, который указан на обороте вашей карты.
Уважаемые граждане! Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать хищения ваших сбережений.

 

Автор: 
Пресс-служба УМВД России по Калужской области, 24.01.2020
x