17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Полное погружение в эпоху 1812 года

04-10-2019
04-10-2019

Полное погружение в эпоху 1812 года обещают организаторы военно-исторического фестиваля, посвященного 207-ой годовщине сражения под Малоярославцем в октябре 1812 года.

Подготовку к нему обсудили на прошедшем в среду в городской администрации совещании, на котором присутствовали заместитель главы городской администрации Э.З. Соловьева, сотрудники отделов культуры районной и городской администраций, районного отдела образования, руководители учреждений культуры города, представители правоохранительных органов и казачества.

Организатор, представитель Союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» Виталий Валерьевич Платко поделился планами по поводу грядущего события:

– Интерес к фестивалю растет год от года. Мы стараемся уже четвертый год держать планку и привносить в него что-то новое. Планируем, что в этом году мы привлечем еще больше участников. Всадников будет 70-80 человек, новая артиллерия, больше макетов оружия. Наша задача – город Малоярославец 13 октября погрузить в эпоху 1812 года, чтобы и горожане, и приехавшие гости на все 100 % почувствовали эту атмосферу. Это будет достигаться в том числе и интерактивами, вовлечением в происходящее каждого зрителя, они станут как бы соучастниками сражения. Это будет очень зрелищно и эмоционально.

В прошлом году неожиданностью для гостей фестиваля стала небольшая реконструкция, развернувшаяся на Сенной площади. На фестивале уже в следующие выходные, помимо основного сражения на Ивановском лугу, организаторы обещают показать батальную сцену возле врат Черноостровского монастыря. Монастырская площадь выбрана не случайно – для достижения наибольшего эффекта исторической достоверности.

По словам Вадима Тростянского, они подготовили еще один сюрприз для жителей. На Ивановском лугу впервые будет задействована пушка, воссозданная с точностью по старинным чертежам эпохи войны 1812 года малоярославчанами братьями Евгением и Станиславом Сидоровыми. Пушка сделана в натуральную величину и из таких же материалов, которые использовались в изготовлении в годы той войны.

Первое мероприятие по программе фестиваля – квест-игра для школьников «Дорогами Отечества сынов» – состоится уже в эту субботу, 5 октября. 9 и 12 октября традиционно пройдут научные конференции «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях» под эгидой военно-исторического музея 1812 года, который, кстати, соберет множество иностранных гостей в эти дни не только по поводу фестиваля, но и своего 80-летнего юбилея. В музеях города можно будет посмотреть тематические выставки. В этот раз организаторы решили не отступать от временных рамок, заданных в прошлом году, и главное событие, реконструкция сражения, состоится 13 октября. Как уже объяснялось ранее, в эти даты по старому стилю в Малоярославце проходили кровопролитные сражения с французами в 1812 году.

Кроме того, на прошедшем совещании обсудили организационные моменты, участие правоохранительных органов, военнослужащих, казаков, кадетских классов и волонтеров, ограничение движения 13 октября, звуковое сопровождение и т.д. Подробная афиша мероприятий будет опубликована в нашей газете позже.

Фото автора

Автор: 
Екатерина Фомичева, 04.10.2019
x