17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Правительственная комиссия одобрила меры по снижению аварийности на дорогах и повышению безопасности пассажирских перевозок

30-06-2020
30-06-2020

29 июня в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области. В режиме видеоконференцсвязи в нем участвовали руководители профильных министерств, ведомств и главы администраций муниципальных образований региона.

Рассматривались меры, направленные на снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях, а также на приведение пешеходных переходов в нормативное состояние.

По информации регионального УГИБДД, за 5 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 434 ДТП с пострадавшими (-7,3%). Из них 49 аварий с гибелью людей (56). Основной рост погибших произошел при столкновениях транспортных средств и наездах на пешеходов. При этом за отчетный период количество пешеходов, получивших травмы, несовместимые с жизнью выросло на 100%.

По словам главного госавтоинспектора области Алексея Холопова, остается актуальной проблема аварийности на пешеходных переходах. Причина таких ДТП связана с низкой дисциплиной водителей и самих пешеходов. За 5 месяцев 2020 года совершено 44 наезда на граждан на пешеходных переходах. В них погибли 5 человек, что составляет одну четвертую часть от всех погибших пешеходов. В 39 ДТП (88,6%) выявлялись недостатки в содержании улично-дорожной сети.

Алексей Холопов обратил внимание на недостаточную работу органов местного самоуправления по приведению пешеходных переходов в нормативное состояние. Он напомнил, что все переходы, расположенные вдоль детских образовательных учреждений, должны быть оборудованы необходимыми техническими средствами организации дорожного движения и стационарным освещением. При нанесении горизонтальной дорожной разметки должны использоваться долговечные материалы.

Главный госавтоинспектор области сделал акцент на важности обеспечения безопасности пешеходов в ходе ремонтных работ, проводимых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», прежде всего, в городе Калуге.

Василий Быкадоров в свою очередь выразил обеспокоенность по поводу недостаточной воспитательной работы с детьми и подростками в семьях и в образовательных учреждениях. Она, по его мнению, должна проводиться комплексно и последовательно, с участием родителей, педагогов и общественности. Кроме того, заместитель губернатора рекомендовал органам местного самоуправления взять на жесткий контроль обеспечение мер безопасности пешеходов в населенных пунктах, по которым проходят федеральные трассы. В первую очередь, это касается оборудования тротуаров и организации освещения.

Комиссия также одобрила комплекс мер по снижению аварийности при перевозках пассажиров и багажа легковым такси. Региональный государственный контроль в этой сфере и выдачу разрешений перевозчикам осуществляет областное Управление административно-технического контроля. Совместно с ГИБДД УМВД России по Калужской области в 2020 году проведена 21 проверка. К административной ответственности привлечен 31 перевозчик. Основные нарушения касаются непроведения предрейсовых медицинских осмотров и контроля технического состояния транспортных средств, а также отсутствия соответствующего стажа вождения у водителей.

По оценкам Управления, при общем количестве действующих в области разрешений - 3503 - в качестве такси на постоянной основе работают около 10000 транспортных средств и порядка 6000 - на временной. Это свидетельствует о гораздо большем количестве участников рынка нелегального такси и ДТП с их участием.

В настоящее время в России еще не принят закон, регулирующий деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в том числе агрегаторов. В этой связи комиссия решила обратиться в региональный парламент с предложением - вынести на рассмотрение Государственной Думы РФ законодательную инициативу о внесении изменений в статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части расширения перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ.

Говоря об актуальности темы, Василий Быкадоров призвал руководителей профильных ведомств и глав муниципалитетов активнее внедрять новые методы и способы борьбы с нелегальными перевозчиками, в том числе успешную практику других регионов. «Мы должны на всех уровнях поддерживать перевозчиков, которые работают в правовом поле», - резюмировал он.

В продолжение заседания комиссия утвердила перечень аварийно-опасных участков автодорог регионального или межмуниципального значения, а также рассмотрела вопросы, связанные с достижением региональных целевых показателей снижения смертности в результате ДТП и ходом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Фото Георгия Орлова

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области,29.06.2020
x