Правительство Калужской области одобрило дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

03-04-2020

3 апреля в Калуге глава области Владислав Шапша провел внеочередное заседание регионального кабинета министров. В нем также участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Ефремов.

Ключевым вопросом повестки заседания стали дополнительные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. В этих целях Правительство внесло ряд изменений в государственную программу «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области», а также утвердило Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Государственному фонду поддержки предпринимательства Калужской области.

По информации заместителя главы региона Владимира Попова, вносимые изменения направлены на принятие оперативных мер по обеспечению экономической стабильности в регионе.

«Экономическим блоком проведен ряд консультаций с большинством секторов малого и среднего бизнеса, которые попали под ограничительные меры. Это: гостиничный бизнес, общественное питание, транспортное обслуживание и туризм. Всего у нас определено девять таких отраслей. Но мы продолжаем работу. Поэтому их список будет дополнен», - пояснил Владимир Попов.

В настоящее время в регионе число работников в отраслях малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, составляет порядка 20 тысяч человек. В целях их поддержки будет осуществляться докапитализация Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области на предоставление займов на выплату заработной платы субъектам малого и среднего предпринимательства. Это позволит предпринимателям получить целевой займ на выплату заработной платы персоналу. Процентная ставка составит 0,1% годовых, размер выплаты на одного работника - один МРОТ, срок возврата займа два года.

Еще одна мера касается субсидирования процентов по имеющимся инвестиционным кредитам. «Мы предлагаем компенсировать субъектам МСП процентную ставку в размере ставки рефинансирования (6%), начиная с марта 2020 года», - сказал заместитель губернатора. По его словам, на реализацию указанных мер поддержки первоначально предлагается направить бюджетные средства в объеме 50 млн. рублей. «Это средства, которые мы перераспределили в рамках данной программы. Ранее они были предусмотрены на реализацию регионального экспортного стандарта, субсидирование мероприятий субъектам МСП по участию в международных выставках и международных деловых бизнес-миссиях. Но в условиях ограничения эти мероприятия не актуальны, и мы уже сейчас можем их направить на реальную поддержку экономики. В Агентство развития бизнеса уже сегодня поступают заявки на данные меры поддержки», - сообщил Владимир Попов.

Заместитель губернатора также добавил, что отраслевым министерством дополнительно разработан законопроект о предоставлении налоговых льгот субъектам МСП в отраслях экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, а также о смягчении для всех организаций требований регионального налогового законодательства сроком на один год. Законопроект будет рассмотрен в областном парламенте 9 апреля текущего года. Это только первый пакет мер поддержки.

В начале следующей недели отраслевое министерство представит План первоочередных мероприятий по обеспечению экономической стабильности в Калужской области.

Одобрив рассматриваемые инициативы, Владислав Шапша обратил особое внимание на то, что это только первый пример прямой поддержки калужского бизнеса. «Это не последняя мера. Мы должны в ближайшее время сформировать пакет таких мер, программу поддержки бизнеса для того, чтобы максимально сгладить те сложности, которые возникают в связи с ситуацией с коронавирусом», – подчеркнул глава региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области, 03.04.2020