17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА В МАЛОЯРОСЛАВЦЕ

22-08-2019
26-08-2019

Организаторы: Калужская епархия,

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь,

Малоярославецкая районная администрация МО «Малоярославецкий район»,

Администрация МО ГП «Город Малоярославец»,

выставочная компания «Узорочье»

При поддержке: Правительства Калужской области

       

С 29 августа по 2 сентября 2019 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Малоярославце пройдёт вторая православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Белоснежные шатры выставки-ярмарки расположатся на площади перед Малоярославецким киноцентром. В день официального открытия выставки, 29 августа в 12:00 будет  отслужен торжественный молебен перед её святыней - иконой Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и перед ковчегом с частицей его святых мощей.

На стендах православных участников из России и Украины будут представлены иконы, церковная утварь, сувениры и книги православной тематики, продукция монастырских подворий. У светских участников можно будет приобрести мед, урбеч, колбасы, бальзамы и чаи.

В рамках выставки-ярмарки подготовлена обширная разнообразная социально-просветительская и деловая программа. Впервые 29 августа с 13:00 до 17:00 в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря пройдёт  I межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание молодёжи на примере подвига защитников Ильинских рубежей». Мероприятие рассчитано на педагогов, экскурсоводов, музейных сотрудников, представителей туристических операторов и всех, кто интересуется темой Великой Отечественной войны. В этот же день пройдет программа для малоярославецких семей: патриотические мастер-классы, концерты музыки военных лет, показы фильмов-участников международного кинофестиваля «Свет Миру». Конференцию предварит творческая встреча с президентом международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» - монахиней Софией (Ищенко), которая состоится с 11:00 до 13:00. В рамках мероприятия для детей и взрослых пройдут показы и обсуждение редких короткометражных фильмов о войне.

С 30 августа по 1 сентября гости выставки смогут пройти флюорографию и экспресс-диагностику у докторов.

Мастер-класс по каллиграфии «В начале было «Слово», краеведческая викторина «7 тайн Малоярославца» и коллективное рисование картины акварелью – всё это и многое другое ждёт самых активных и творческих 31 августа в конференц-зале выставки.

1 сентября в 12:00 после крестного хода (от церкви Рождества Иоанна Предтечи до сцены выставки), посвящённому новому учебному году, будет отслужен молебен о благословении детей и молодёжи на учёбу. А также, в честь школьного праздника дети сами смогут поучаствовать в процессе съёмки настоящего кинофильма, где с 15:30 до 17:30 будет организован мастер-класс «Мы сами снимаем кино».  

В течение всей выставки в конференц-зале будет работать экспозиция, посвящённая жизненному пути и патриаршему служению Патриарха Сергия Страгородского, а в часовне выставки в 12:00 и в 15:00 будут совершаться молебны. Гости мероприятия смогут пообщаться с православными священниками на стенде «Вопросы батюшке» и принять участие в благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

Торжественная церемония закрытия выставки состоится 2 сентября в 14:30. В рамках церемонии будет отслужен молебен перед святыней выставки и совершится крестный ход от сцены «Мир и Клир» до Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

В программе возможны изменения, более подробную информацию можно узнать на сайте выставки: www.turne-mirklirka.vk-uzor.ru. Все мероприятия бесплатные.

 

Адрес выставки: г. Малоярославец, площадь перед городским киноцентром (ул. Калужская, д.6).

Время работы: 29 августа – 1 сентября 10:00-19:00; 2 сентября 10:00-17:00

Директор выставки: Алексеев Тихон Сергеевич, +7(964)595-85-54; tialekseev@uzoroch.ru

Руководитель социально-просветительской программы: Додонова Мария Александровна, +7(902)683-46-77; ma_dodonova@uzoroch.ru

PR: Беседина Анна Игоревна, +8(951)913-70-41, besedina@uzoroch.ru

Официальный сайт ВК «Узорочье»: www.vk-uzor.ru

 

x