17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Предложения Владислава Шапши по развитию промышленности включат в перечень поручений Президента России по итогам Госсовета

12-01-2023
12-01-2023

 

11 января губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи выступил с докладом на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». Участником мероприятия также стал заместитель главы региона Владимир Попов.

Открывая заседание, с приветственными словами выступили помощник Президента России, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин; заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров; председатель комиссии, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Игорь Левитин подчеркнул, что помимо задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом, необходимо уделить внимание и развитию гражданской промышленности в нынешней ситуации.

Денис Мантуров отметил, что в прошлом году пригодился сформированный ранее запас устойчивости. Также значительную роль сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер Правительства. В результате по итогам прошлого года ожидается лишь незначительное (около 1%) снижение в обрабатывающей промышленности.

Члены комиссии обсудили проект доклада к заседанию Государственного Совета, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время. Он затрагивает ключевые аспекты развития промышленности и содержит системные решения по промышленному развитию страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Владислав Шапша в своем докладе озвучил предложения по поддержке двух базовых для Калужской области отраслей – автопрома и фармацевтики.

Ряд предложений губернатора будут включены в обзор девяти лучших региональных практик, в том числе опыт Калужской области по поддержке компаний-экспортеров.

Рабочей группой готовится доклад с предложениями по развитию российской промышленности, который в ближайшее время будет представлен Президенту России на заседании Президиума Госсовета.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 11.01.2023
x