17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Предпенсионерам можно обращаться в ПФР с документами для предварительной оценки пенсионных прав

13-03-2020
13-03-2020

Жителям Калужской области, готовящимся стать пенсионерами в ближайшие несколько лет, Пенсионный фонд рекомендует уже сейчас обращаться в ведомство с документами, необходимыми для оценки их пенсионных прав.

Как показывает практика, многие граждане за назначением выплаты обращаются при достижении пенсионного возраста. Случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не отвечают предъявляемым к ним требованиям, нередки. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и пр. Органы ПФР обязаны запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

Поэтому, чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию, как минимум, в течение ближайшего года, уже рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. Напоминаем при этом, что право на назначение страховой пенсии в связи с переходным периодом повышения пенсионного возраста в 2020 году отодвигается до достижения возраста 56 лет и 6 месяцев у женщин и 61 года и 6 месяцев у мужчин. Обратиться можно в клиентские службы во всех районах Калужской области. При себе следует иметь документы, удостоверяющие личность, а также сведения об имеющемся стаже работы — трудовую книжку, военный билет, диплом и др. В случае необходимости предоставления каких-либо иных документов (например, свидетельств о рождении детей, сведений о заработной плате и пр.) проинформируют специалисты клиентских служб.

Благодаря предварительной работе к моменту достижения пенсионного возраста у гражданина готов весь пакет необходимых документов. Само же заявление о назначении пенсии подается за один месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. Сделать это можно в территориальных органах ПФР области, многофункциональных центрах, но самый удобный способ – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения либо кредитные организации (в этом случае необходимо открыть счет в банке).

 

Автор: 
Клиентская служба в Малоярославецком районе, 13.02.2020
x