17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Предварительное совещание

29-11-2019
29-11-2019

Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот юбилей особый, так как, скорее всего, последний с участием победителей. И ответственность за память этой Победы и защиту её от внешних и внутренних искажений сейчас уже переходит от их детей к их внукам и правнукам.

В таком контексте 19 ноября в администрации города состоялось совещание по подготовке третьего выпуска альманаха «Малоярославецкая земля. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», в котором приняли участие Глава города О.А. Жукова, заместители глав администраций района Н.В. Богомолова и города Э.З. Соловьёва, заведующий отделом культуры и туризма районной администрации Т.Б. Сидельникова, депутат Городской Думы, директор ММВЦ Н.Е. Ячник с сотрудником этого учреждения Т. Ефремовой, научный сотрудник музея 1812 г. С.Е. Сумская, краевед А.Ф. Михеев, специалист по дизайн-макету издания И.В. Жарикова и автор этой заметки.

Следует заметить, что первые два выпуска альманаха состоялись в 2015 и 2016 годах и показали свою востребованность среди взрослой части местного населения.

На совещании был определён примерный круг авторов материалов, решено сохранить формат прежних выпусков. Третий выпуск альманаха сделать тиражом в 1000 экземпляров с выходом из печати в конце апреля 2020 г. в аккурат к юбилею Победы. Издание сохранит и прежнюю структуру: приветственные обращения к малоярославчанам от руководства района и города, статьи и различные приложения (документы, фотографии, справочный аппарат). Упор будет сделан на исследовательскую работу по тем событиям, фактам и персоналиям, которые ранее не примелькались читателям со ссылками на соответствующие архивные и иные источники. Договорились опубликовать список ещё здравствующих фронтовиков и блокадников Ленинграда – малоярославчан с кратким рассказом о каждом из них и по возможности с фотографиями. Предполагается, что среди наших земляков найдутся желающие по-спонсорски поддержать это издание. Также условились, что помимо раздачи альманаха на различных мероприятиях, какая-то часть тиража будет доступна для приобретения желающим поближе познакомиться с военной историей малоярославецкой земли через местные музеи.

Пользуясь случаем, хотел бы предложить ещё один вариант кооперации района и города, а именно провести в марте-апреле краеведческую конференцию, посвящённую победному юбилею, и не на школьном уровне, как это было в 2015 г., когда её организовал бывший музей истории и краеведения, а на научно-историческом, с участием научных сотрудников и историков войны из архивов, соседних музеев и высших учебных заведений. Нам нужно встретиться, поговорить, поспорить. В Боровске такая конференция состоится предварительно в середине апреля, наверняка будет в Калуге и иных городах-соседях, а ещё полезно было бы поучаствовать в таких мероприятиях в наших ближних городах-побратимах Алексине, Дзержинском, Можайске, Козельске…

 

Автор: 
Александр Исаченко, 26.11.2019
x