17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Презентация новой экспозиции интерактивного музея

22-10-2019
22-10-2019

12 октября, накануне празднования 207-й годовщины Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года прошла презентация обновленной экспозиции интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». Участниками презентации и первыми посетителями обновленной экспозиции стали воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и посетители духовно-просветительского центра «София» в этот день.

В зале интерактивной экспозиции музея открылись два новых стенда — мультимедийный экран-книга, представляющий последовательно карту военных действий, в которых участвовали героические защитники Ильинских рубежей с начала октября 1941 года с момента форсирования фашистами реки Угры у города Юхнова, и боев, в которых приняли участие отряд десантников Ивана Сторчака и передовой отряд Подольских курсантов. Показаны также бои по Варшавскому шоссе, в которых принимала участие 17-я танковая бригада и 312-я стрелковая дивизия. И затем защита линии обороны с ДОТами у села Ильинское по речке Выпрейка, обход этой линии обороны, после чего часть защитников была вынуждена выходить из окружения к реке Наре к подошедшим сибирским дивизиям, либо героически пасть в последнем бою.

Второй открывшийся стенд представляет собой мультимедийные экраны, показывающие кадры исторической хроники боев и военной техники времен Великой Отечественной войны, и напоминает о ДОТах по линии обороны у села Ильинское, которые защищали подольские курсанты.

Стенды вызвали большой интерес посетителей экспозиции. Их в этот день осмотрела также настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая, принимавшая активное участие в их проектировании и подготовке к открытию. Гостями интерактивного музея в этот день также стали иностранные гости города Малоярославца, приехавшие на праздник.

Они посетили исторический молодежный бал в духовно-просветительском центре «София», который проходил в это время.

Мультимедийный контент для стендов подготовлен профессиональными режиссерами и монтажерами, имеющими большой опыт в создании исторических документальных фильмов. Руководителем группы, готовившей контент для стендов, выступила одна из участниц команды проекта интерактивного музея – режиссер-документалист Мария Бялко.

Интерактивный музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» создан и действует при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Фото автора

 

Автор: 
Елена РЫБАКОВА, 18.10.2019
x