17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старшего поколения в рамках национального проекта «Демография»

05-03-2020
05-03-2020

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста.

Участники Проекта:

- граждане старше 50 лет, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Обучение направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Основные программы обучения:

- программы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих, служащих;

- программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Документы, необходимые для направления на обучение (для граждан старше 50 лет, самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения:

- паспорт или документ его заменяющий,

- копия трудовой книжки или трудового договора,

- документ об образовании,

- страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС).

Незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Нормативный правовой акт размещен на портале органов власти Калужской области подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Национальные проекты»:

- Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и возмещения расходов, связанных с их профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием, утвержденный приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области от 13.03.2019 № 391-П (в ред. от 10.01.2020 № 2-П).

Для организации обучения приглашаем граждан старшего поколения, ищущих работу в учреждение службы занятости своего муниципального образования!

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 05.03.2020
x