Прошел митинг, посвященный 106-й годовщине призыва Маршала Г.К. Жукова на армейскую службу

13-08-2021

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области, генерал-лейтенант Василий Быкадоров, председатель Калужского регионального комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Николай Алмазов, глава МО ГП «Город Малоярославец» Ирина Олефиренко, главы районной и городской администраций Вячеслав Парфёнов и Михаил Крылов, председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, военный комиссар Малоярославецкого района Игорь Меркулов, председатель Калужской областной организации ветеранов полковник Анатолий Исаченко, военнослужащие войсковой части 34122, десантное братство, кадеты и юнармейцы и жители города.

На митинге вспоминали подвиги Маршала Жукова. Он один из тех, кто стоит в первом ряду многовековой истории нашей страны. Именно из Малоярославца Георгий Константинович ушел на воинскую службу 106 лет назад. В честь этого события призывникам вручили специальные, «жуковские», повестки. Одни из них станут новобранцами уже этой осенью, другие – после окончания обучения.

Жуковский призыв этого года примечателен тем, что он прошел в 125-летие со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. В этот день было сказано много напутственных слов призывникам, пожеланий, чтобы вернулись со службы окрепшими и возмужавшими.

– Ребята, сегодня вы главные виновники торжества. Ради вашей будущей службы мы собрались с вами здесь. Вам есть с кого брать пример. В первую очередь это ваши деды, ветераны. Главный пример вы должны брать с Маршала Жукова. От всей души поздравляю с важным для вас событием. Надеюсь, что с честью, верой и правдой вы достойно выполните все поставленные задачи, будучи военнослужащими, – отметил заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.

Глава города Ирина Олефиренко также поздравила призывников с важным шагом в их жизни:

– Желаю вам крепкого здоровья. Быть физически и морально крепкими, бодрости духа и неиссякаемой энергии. Быть первыми в каждом деле. Успехов вам в вашей службе.

Военный комиссар Малоярославецкого района Игорь Меркулов вручил 14-ти призывникам специальные, «жуковские», повестки.

Также на митинге вручили медали, почетные грамоты представителям общественности и воинского братства ВДВ. Торжественный митинг был завершен возложением цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

Призывники поделились впечатлениями о мероприятии.

– Для меня вручение повестки – это важное мероприятие и большая ответственность, – сказал Даниил Комаров. А Никита Колокольников добавил:

– Получение повестки – это большое внимание к нам, людям, которые только призываются. Это очень приятно, и мы готовы служить. Если мне понравится срочная служба, то, возможно, я продолжу военную карьеру.

А. Исаченко, Г. Донченкова, М. Крылов, И. Олефиренко (слева направо).

Фото автора.

Светлана Рыбакон