17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

«Россия – наш единый дом». Фестиваль национальных культур

27-08-2019
27-08-2019

Под таким названием 24 августа в Малоярославце при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и министерства культуры Калужской области, Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» прошёл IV фестиваль национальных культур в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации.

К середине дня площадка проведения фестиваля между РДК, ФОКом и школой №1 заполнена народом. По её периметру работают детские аттракционы, сувенирные лавки на самый разнообразный вкус и палатки национальной кухни.

Мероприятие открылось песней о великой стране России и выпуском в небо триколора шаров по цветам Государственного флага. Ведущая Яна Юхтина (Калуга) приветствовала участников фестиваля – представителей Азербайджана, Армении, Украины, Молдавии, Татарстана, казачьей культуры, Дагестана, цыганской культуры, Греции, русской культуры и представителей Донецкой и Луганской народных республик.

Было зачитано поздравительное письмо к участникам фестиваля от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

С приветственной речью к присутствующим обратился заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев. Также он наградил членов национальных объединений и общественных организаций грамотами за вклад в этно-культурное развитие и укрепление дружбы народов России.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов предрёк фестивалю продолжение на десятки лет вперёд. Заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Фёдорова отметила символичность проведения мероприятия в День Государственного флага России. Председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова прочитала стихотворение Булата Окуджавы. Далее выступили врио Главы администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов, Глава администрации города Руслан Саидов и заместитель председателя калужского регионального отделения Ассамблеи народов России Наталья Ячник. Ряду должностных лиц, активно участвовавших в подготовке и проведении фестиваля, а также его спонсорам были вручены благодарственные письма.

Затем перед сценой проходит символическая акция заполнения представителями разных народов «Чаши Дружбы» разноцветным песком. Почётные гости расписываются в книге «Летопись фестиваля», и начинается концертная программа с участием творческих коллективов от разных диаспор.

Параллельно с концертной программой на стадионе любители спорта смогли принять участие в состязаниях по футболу, городкам, лапте, метанию ножей, стрельбе из лука, армреслингу. Искусство владеть шашкой показали казаки, заявили о себе любители восточных единоборств. Спортивных площадок было так много, что если я кого-то не назвал, то заранее извиняюсь.

Изюминкой празднества стало выступление малоярославецкого цыганского ансамбля «Бахталэ рома», за что надо с благодарностью отметить депутата Городской Думы Рустама Колдараса.

В заключение выступил ВИА «Танцы». Это московская молодёжная кавер-группа, которая на корпоративах различного уровня исполняет смешивая разные стили в одной песне. Кавер-версия – это авторская композиция (часто известная) в исполнении других музыкантов. Четверо из пяти музыкантов группы в составе ансамбля «Лунный парк» дошли в 2008 г. до финала всероссийского телепроекта «СТС Зажигает Суперзвезду – 2». Обычно такие выступления предполагают молодёжные танцы, но у нас этого не получилось, т.к. основная часть зрителей уже разошлась.

В прошлом году в фестивале отмечалось присутствие более 2 тысяч человек, по данным калужской телекомпании НИКА на этот раз было около 2,5 тысяч. Мероприятие готовили соответствующие специалисты из Калуги, а также наших района и города. Охрану общественного порядка обеспечивали полицейские и казачество.

Фото автора

 

Автор: 
Александр Исаченко, 27.08.2019
x