17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Рождественская сказка

21-01-2020
21-01-2020

13 января в Центре российского кино прошло Рождественское благотворительное представление-сказка для детей города. На сцене киноцентра воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» представляли спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Сказку смогли посмотреть более 350 зрителей — в основном школьники, благотворительные билеты для которых распространял отдел образования и отдел социальной политики администрации Малоярославецкого района. Здесь были дети из многодетных и малообеспеченных семей, около 40 детей-инвалидов, посещающие занятия социального центра «Звездочка» и духовно-просветительского центра «София», просто школьники, а также сопровождающие их педагоги и родители. Всем желающим посетить представление не хватило билетов, поэтому оно повторилось через неделю, 20 января.

Участники спектакля, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», очень серьезно готовились к представлению: более месяца репетировали с профессиональным режиссером и преподавателем актерского мастерства из Обнинска Юлией Носовой. Вместе с сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря готовили костюмы, реквизит, декорации, звуковое и световое сопровождение. Так что спектакль на сцене киноцентра выглядел еще более впечатляюще, чем на первых представлениях в большой трапезной монастыря.

Перед началом представления перед собравшимися зрителями выступил Глава городской администрации Руслан Саидович Саидов, который поблагодарил монастырь и его настоятельницу игумению Николаю за социальное служение и работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и вручил ей букет цветов и подарки. Выразив в свою очередь благодарность администрации города и района за сотрудничество и поддержку, за помощь в организации данного представления, игумения Николая, предваряя Рождественское сказочное представление, рассказала детям о празднике Рождества Христова, о смысле рождественских подарков как жертвы ближнему и жертвы Богу.

Сказка была представлена в новом прочтении, близком замыслу христианского писателя Г.Х. Андерсена, говорившего в своих сказках и о Боге, и о молитве, и о милосердии и Рождестве Христовом. Сила любви и веры, молитва и помощь Пресвятой Богородицы победили зло, холод и безразличие, пленяющее человеческие сердца.

После представления сказки, пока еще не развеялось впечатление Рождественского чуда, победы любви и веры над злом и безразличием, маленьких зрителей спектакля в фойе киноцентра ждали сладкие подарки от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

 

Автор: 
Елена Рыбакова, 20.01.2020
x