С 1 января 2019 года сведения о доходах нужно будет представлять с использованием специальной программы

21-12-2018
14-01-2019

29 ноября 2018 года принят Закон Калужской области, который предусматривает представление с 1 января 2019 года сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера исключительно с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Закон Калужской области от 29.11.2018 № 410-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Калужской области по отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения» разработан в целях реализации подпункта «в» пункта 17 Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Принятый закон будет распространяться на всех лиц, представляющих сведения о доходах по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации:

- на лиц, замещающие государственные должности Калужской области;

- на лиц, замещающие муниципальные должности;

- на государственных гражданских служащих Калужской области;

- на муниципальных служащих;

- на лиц, претендующих на замещение указанных должностей.

Закон Калужской области, вступающий в силу с 1 января 2019 года, устанавливает с нового отчетного периода обязанность для перечисленных лиц заполнять справки о доходах только с использованием вышеуказанного программного обеспечения.

Специальное программное обеспечение «Справки БК» размещено для скачивания на сайте Президента Российской Федерации (http://kremlin.ru/), а также на официальном портале органов власти Калужской области в разделе «Противодействие коррупции», подраздел «Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения» (http://admoblkaluga.ru/main/society/protiv_corrup/forms-blanks.php).

Отдел по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора будет оказывать необходимую консультативную помощь тем, у кого будут возникать вопросы, касающиеся представления сведений о доходах с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Отдел по профилактике  коррупционных правонарушений  Администрации Губернатора  Калужской области