С 1 января в соответствии с Постановлением Правительства РФ обязательна маркировка товаров легкой промышленности

18-01-2021

15 января в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» с 1 января 2021 года определена новая группа товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: одежда и белье. Все, кто имеет отношение к обороту маркируемых товаров (производители, импортеры, оптовики, розничные торговцы), должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». За производство и оборот товаров без маркировки руководителю или организации грозит штраф от 2 000 до 300 000 рублей с их конфискацией.

В ходе заседания отмечалось, что за период с 30 декабря по 13 января в сетевых и несетевых магазинах значительных изменений цен на большинство товаров, подлежащих мониторингу, не произошло. Зафиксировано увеличение цен на крупу гречневую-ядрицу – на 0,5%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов – на 0,8%, свинину – на 0,7%, сметану – на 0,5%, яблоки – на 1,9%, огурцы свежие – на 5,3%.

Минимальные цены (по состоянию на 11 января) среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, масло подсолнечное, консервы овощные для детского питания, яйца куриные, сахар-песок, соль, пшеничную муку, огурцы свежие. Максимальные – на картофель, лук репчатый.

Сейчас в Калужской области минимальная цена на сахар-песок установилась на уровне 45,3 руб./кг, соль — 10,1 руб./кг, масло подсолнечное –
94,5 руб./кг, крупу гречневую – 71,9 руб./кг, рис – 59,7 руб./кг.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов с 5 по 13 января текущего года оптовые цены увеличились на бензин – на 0,78%, на дизельное топливо – на 0,1%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 28 декабря 2020 года) занимала 5-е место по бензину автомобильному (44,92 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (45,93 руб./л).

Заместитель министра также рекомендовал представителям торговых сетей уделять особое внимание состоянию территорий при входе в магазины во избежание травматизма покупателей.

Пресс-служба Правительства Калужской области 15.01.2021