17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

С 4 июня по 14 июля в ММВЦ пройдёт персональная выстава члена Творческого и Профессионального Союза Художников России Николая Николаевича Мухина «Семидесятая осень»

28-05-2019
05-06-2019

С 4 июня по 14 июля в Малоярославецком музейно-выставочном центре открыта для посетителей персональная выставка Н.Н. Мухина «Семидесятая осень». В экспозиции представлены полотна, на которых отражена природа тех мест, где прошло его детство, служба и работа.

Николай Николаевич Мухин – мастер пейзажа. Его работы спокойные, тихие, в них мир будто заполнен дыханием природы. Пасторальные пейзажи «Суздаль. Церковь Бориса и Глеба», «Весенняя дорога», «Зимние купола» рождают ощущение счастья, покоя и душевного равновесия. Тонкое чувство цвета и понимание художником особенностей пленэрной живописи придают этим работам особое обаяние и большую художественную цельность.

«Кубинский» период в экспозиции выставки представлен картинами «Пляж Санта Мария» перед дождем», «Пляж Варадеро», «После урагана «Мишель». Эти пейзажи ярки и сочны по цвету, от них исходит жар палящего солнца, который обрушивается на зрителей в своем ослепительном сиянии.

Николай Мухин очень любит лошадей, они с завидной постоянностью появляются на его полотнах. На выставке можно увидеть следующие работы с этими благородными животными: «Материнское терпение», «Скоро весна». Художнику удается очень тонко передавать красоту лошадей, их настроение и состояние.

Справочно:  МУХИН Николай Николаевич

Член Творческого и Профессионального Союза Художников России. Генерал-лейтенант.

Родился 30 ноября 1947 года в поселке Желябужский Ферзиковского района Калужской области в семье железнодорожников. В 1966 году окончил среднюю школу в Калуге. Будучи школьником, увлекся живописью, занимаясь у прекрасного педагога и художника - Эмилии Прокофьевны Бурдо. Затем посещал занятия в Изостудии при Доме Культуры Машзавода. Занимался лёгкой атлетикой у Евдокимова Леонида Герасимовича в детской спортивной школе Машзавода. В 1966 году поступил в Тульское артиллерийское училище. После его окончания служил в Прикарпатском Военном округе. Закончил Ленинградскую Артиллерийскую Академию и Военную академию Генерального Штаба. После окончания ВАГШ служил в Закавказском военном округе (Тбилиси), в группе советский войск в Германии (западная группа войск), а затем в Москве в должности первого заместителя Командующего Ракетных войск и артиллерии ВС РФ с 1992 года по 2000 год. С 2000 по 2003 годы был Главным Военным Советником (старшим группы военных специалистов) на Кубе. Во время службы прошел через горячие точки - Нагорный Карабах, Таджикистан, Чечня. Получил тяжелое ранение в 1998 году.                                                                                                                           

С 1 сентября 2003 года - Генерал-лейтенант в запасе. С тех пор по настоящее время работает в АО «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» заместителем Генерального директора и заместителем Главного конструктора. Участник разработки и испытаний новейшего ракетного оружия для российской  армии. Был председателем Государственной комиссии по принятию на вооружение РК «Искандер».

 Во время службы и после увольнения, всегда, когда было свободное время, продолжал рисовать. С 1991 года участвует в различных выставках русских художников в России и за рубежом. Провел более 20 персональных выставок в Москве и городах Подмосковья, в Потсдаме и Гаване. С 1996 года - член Творческого Союза Художников России.

За время службы в ВС и работы в АО» ЦНИИАГ» награжден 24 медалями СССР, РФ, Кубы  и Армении и четырьмя орденами:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»

Николай Николаевич Мухин - Лауреат Премии Президента РФ в области науки и техники (2018 г), Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и технологий (2014 г), Лауреат  Премии Всероссийской общественной акции «Есть такая профессия - Родину защищать», Академик Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук.

Торжественное открытие состоится 7 июня в 16:00 в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города Малоярославца.

 

 

Автор: 
Ярославна Мясина, учёный секретарь  ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, 28.05.2019
x