17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

С заседания Городской Думы

06-12-2019
06-12-2019

28 ноября состоялось очередное заседание Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец», на котором присутствовали 12 депутатов, 7 человек отсутствовали по уважительным причинам. Кроме того, в работе представительного органа приняли участие Глава администрации города Р.С. Саидов, его заместители В.С. Кузин, Э.З.Соловьева и Н.В. Черноморцева, начальник правового отдела Е.Г. Белякова, председатель контрольно-счетной комиссии Н.И. Макарова, заместитель Прокурора Малоярославецкого района В.В. Сидоров. Как всегда, присутствовали на заседании представители городских СМИ. После вступительного слова Главы города О.А. Жуковой и представления всех присутствующих на заседании Городской Думы депутаты непосредственно приступили к работе.

В начале заседания депутаты Городской Думы согласовали кандидатуру Кашурина Сергея Михайловича на должность директора МУП «МС АТП» и одобрили получение кредита УМП «КЭиТС». Далее Н.В. Черноморцева доложила депутатам два вопроса, касающиеся внесения изменений местных налогов, а именно Положения «О земельном налоге» и налога на имущество физических лиц. Избранникам народа не сразу удалось прийти к единому мнению по данным вопросам, несмотря на то, что предварительно проекты решений рассматривались на заседании комитета. Особенно долгим стало обсуждение налога на имущество физических лиц. Однако, в конечном счете депутатам Городской Думы совместно со специалистами администрации удалось найти точки соприкосновения, и оба проекта решения были приняты. Стоит отметить, что обсуждение данного вопроса велось почти час, и это является хорошим показателем того, что избранникам народа небезразлична жизнь города и судьба его жителей.

Далее Надежда Черноморцева представила депутатам бюджетное послание и, соответственно, проект бюджета на 2020 год. Публичные слушания пройдут 13 декабря в 17-00 в Малоярославецкой городской библиотеке, а пока малоярославчане имеют возможность ознакомиться с проектом бюджета в администрации города и внести свои предложения. Также на заседании Городской Думы единогласным решением были внесены изменения в бюджет МО ГП «Город Малоярославец» на текущий 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Затем депутаты единогласным решением утвердили Положение о представительских расходах, приняли Порядок размещения на официальном сайте МО ГП «Город Малоярославец» информации об общественном контроле (данный нормативный акт был предложен Прокуратурой Малоярославецкого района), внесли изменения в схему-таблицу размещения нестационарных торговых объектов, назначили публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план города, которые состоятся уже в новом году, 11 февраля в 17-00, также в помещении Малоярославецкой городской библиотеки.

Два вопроса повестки дня касались деятельности городской газеты «Малоярославецкий край». Депутаты одобрили для предприятия совершение крупной сделки до 500 тыс. рублей для того, чтобы редакция могла участвовать в электронных торгах на размещение различных информационных материалов, а также по предложению главного редактора согласовали внесение изменений в штатное расписание, введя должность администратора сайта, которой до этого момента в газете не было.

Выступил перед депутатами Андрей Коваленко – председатель инициативной группы — с просьбой согласовать границы территориального общественного самоуправления. Депутатами Городской Думы была дана рекомендация администрации города разработать положение о порядке создания и деятельности ТОС на территории города, и затем вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Два заключительных пункта повестки дня носили информационный характер. С отчетом о деятельности контрольно-счетной комиссии за 3 квартал выступила Председатель Н.И.Макарова, а Эльвира Соловьева рассказала о плане работ по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник имеет особое значение для Малоярославца как города воинской славы.

В заключение Глава города О.А. Жукова поблагодарила всех присутствующих за плодотворную работу и напомнила, что следующее заседание состоится в декабре. На этом Городская Дума завершила свою работу.

 

Автор: 
Игорь Молодцов, 06.12.2019
x