17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Сам себе управдом - обучение населения основам управления многоквартирными домами продолжается

15-10-2019
15-10-2019

В Калужской области продолжает проходить обучение населения основам управления многоквартирными домами. Первые занятия по курсу «Управляющий многоквартирным домом» начались еще в 2014 году и, в основном, проходили в крупнейших городах региона - Калуге и Обнинске. В этом году расширена география – более подкованными в жилищно-коммунальном хозяйстве станут жители Обнинска, Людиновского и Малоярославецкого районов. Организаторами обучения выступают министерство строительства и ЖКХ области и институт дополнительного профессионального образования КГУ.

На сегодняшний день жилищное законодательство Российской Федерации установило основы управления многоквартирными домами, определило механизмы управления ими, закрепило права и обязанности участников жилищных отношений. Создание новых правовых условий в сфере ЖКХ привело к изменению статуса собственника помещения в многоквартирном доме – теперь он становится центральным звеном, принимающим решения. В связи с этим идет процесс формирования института собственников жилья, что требует от них расширения правовых и технических знаний по управлению и эксплуатации жилищным фондом.

Обучение жильцов многоквартирных домов (МКД) включает в себя основные вопросы управления домами, в том числе: нормативно-правовое обеспечение, текущий и капитальный ремонт общего имущества МКД, предоставление коммунальных услуг, организация и деятельность товарищества собственников жилья, договорные отношения при непосредственном способе управления, ответственность участников жилищных отношений, экономические основы управления МКД.

Министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков, комментируя необходимость подобного обучения, отметил, что управляющий многоквартирным домом - новая профессия, за которой большое будущее, поэтому сегодня мы все нуждаемся в универсальных специалистах по домам. «Нельзя забывать, что дом, как комплекс строительных конструкций и инженерных систем, строится и существует, прежде всего, для людей и именно они должны решать, как в нем жить. Очень надеюсь, что знания людей, прошедших обучение, будут в дальнейшем востребованы», - подчеркнул Егор Вирков.

Занятия в группах слушателей по программе повышения квалификации граждан по вопросам управления и эксплуатации в жилищно-коммунальной сфере проходят в удобное вечернее время, что позволяет всем желающим, после работы, посетить обучение и обогатить свои знания по коммунальной тематике.

Уже сейчас министерство строительства и ЖКХ Калужской области ведет прием заявок от желающих в будущем году пройти обучение по курсу «Управляющий многоквартирным домом». Записаться можно по электронной почте: barinova_aa@adm.kaluga.ru , либо по телефону (4842) 56-08-37 (Федотова Ольга Александровна).

 

Автор: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, 15.10.2019
x