17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Самовольное подключение газового оборудования запрещено законом

23-01-2019
23-01-2019

В Малоярославце на двое суток предприимчивые супруги оставили без газа 15 соседей.

Последствия самовольного подключения газовой колонки жителями многоквартирного дома № 62 по улице Григория Соколова практически двое суток устраняла аварийная служба «Малоярославецмежрайгаз». И расплачиваться за «самовол» в итоге пришлось виновникам случившегося.

Жи­тели 15 квартир в первом подъезде си­дели на су­хом пай­ке двое суток. Газ от­клю­чен. Сго­товить еду не на чем. Пли­ты не ра­бота­ют. А ви­новаты в этом супруги, которые ре­шили по­менять га­зовую ко­лон­ку самостоятельно. Не по­лучи­лось. По­лучи­лось, как в той пос­ло­вице: жад­ность сгу­била. Все пе­репу­тали, где газ под­клю­ча­ет­ся, они под­клю­чили во­ду, и на­обо­рот.

Спе­ци­алис­там «Малоярославецмежрайгаз» пришлось от­ка­чать во­ду из га­зоп­ро­вода, затем в каждой квартире производили пуско-наладочные работы. В общей сложности, это заняло двое суток с 19 по 21 января.

Са­моволь­ное под­клю­чение лю­бого га­зово­го обо­рудо­вания зап­ре­щено за­коном, пре­дуп­режда­ют га­зови­ки. Это гро­зит не толь­ко ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ностью. Го­раз­до страш­нее мо­гут быть пос­ледс­твия. Вес­ти ра­боты име­ют пра­во толь­ко спе­ци­али­зиро­ван­ные ор­га­низа­ции.

 

Автор: 
Ирина Лобачева, 22.01.2019
x