Тепло и свет – родному городу

13-03-2020

На днях состоялась беседа с директором организации, занимающейся отоплением и электроснабжением города УМП «КЭиТС» Михаилом Батниковым и его заместителем Владимиром Кожемякиным. Естественно, как и всех жителей города, меня интересовало, снизятся ли тарифы на электроэнергию и тепло. Как жителю района развилки мне хотелось узнать, с чем связаны неожиданные отключения электричества на несколько часов и т.п. Михаил Юрьевич и Владимир Сергеевич ввели меня в курс проблем, которые приходится решать как руководству, так и другим сотрудникам УМП «КЭиТС», ответили на мои вопросы.

Плановых отключений на длительное время в домах по ул. Фрунзе больше не будет, т.к. закончена реконструкция соответствующей подстанции. В соответствии с действующим законодательством, тарифы на тепловую энергию индексируются 1 раз в год с первого июля. Величина тарифа зависит от роста цен на энергоносители/газ/ электроэнергия. За последние три года рост тарифа составил от 2 до 4% за 1 Гкал.

Существенный ущерб предприятию «КЭиТС» наносят жильцы МКД, уклоняющиеся от платы за отопление и горячее водоснабжение. А таких в городе почти 5%, в деньгах это 20 млн руб. ежегодно. Вследствие чего предприятие имеет задолженность перед поставщиками газа и электроэнергии для котельных УМП «КЭиТС», что грозит ограничением подачи ресурсов. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, предприятие вынуждено ежегодно кредитоваться в коммерческих банках. Оказывает помощь и городской бюджет.

Уже сейчас УМП «КЭиТC» готовится к следующему отопительному сезону: определяются участки теплотрасс, на которых необходимо провести ремонтные работы, какое необходимо закупить или заменить оборудование; осуществляется мониторинг поставщиков для закупочных процедур. В этом году в ремонт городских теплосетей и оборудование котельных планируется вложить около 4,5 млн рублей собственных средств. За счет средств областного бюджета по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Калужской области» при участии городского бюджета будет проведен капремонт 9 участков теплосетей на сумму 13,4 млн руб., на работы в электрических сетях городской бюджет выделит 0,5 млн руб. В 2020 году УМП «КЭиТС» планирует произвести замену ВЛ-0,4 кВ и ВЛ-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода. Ведутся работы по установке индикаторов короткого замыкания по сети 10 кВ, что в свою очередь позволит сократить время поиска аварийного участка сети при авариях. Также будут продолжены работы по реконструкции трансформаторных подстанций с заменой оборудования и силовых трансформаторов. На 2020 год между УМП «КЭиТС» и администрацией города заключен договор на обслуживание уличного освещения.

Планов у предприятия много, уже сейчас идет подготовка к новому отопительному сезону. Пожелание населению – своевременно оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения, а предприятию – финансовой стабильности и выполнения всех мероприятий по надежному электро- и теплоснабжению города Малоярославца.

Галина Корнейчук, 12.03.2020