УМП «Водоканал» ежедневно осуществляет контроль качества питьевой воды

17-04-2020

Каждый горожанин ежедневно пользуется водой из крана, чтобы приготовить пищу, вымыть посуду, умыться, постирать и содержать в чистоте свой дом. Вода основа жизни.

Коронавирус, как и другие ОРВИ, не передается через воду. Тем не менее, позитивная связь воды и устойчивости организма в период эпидемий есть не только в секторе «гигиена рук». Вода поможет мобилизовать потенциал для борьбы с реальной угрозой, когда это будет нужно.

Согласно требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Аккредитованная лаборатория УМП «Водоканал» ежедневно осуществляет производственный контроль качества питьевой воды , подаваемой в распределительную сеть.

Обеззараживание питьевой воды в городе Малоярославце осуществляется раствором гипохлорита натрия непосредственно перед подачей в распределительную сеть. Согласно требований СанПиН 2.1.4.1074-01 содержание остаточного хлора в питьевой воде должно быть не более 0,3-0,5 мг/л. В связи с карантином содержание остаточного хлора в питьевой воде увеличено до 0,5 мг/л. Контроль за содержанием остаточного хлора в питьевой воде каждый час производится оператором водоочистки.

Качество питьевой воды города Малоярославца соответствует требованиям и нормам СанПиН 2.1.4.1074-01, о чем с уверенностью заявляют специалисты УМП «Водоканал».

Администрация МО ГП "Город Малоярославец", 17.04.2020