17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В июне 2020 года вступил в силу федеральный закон о едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации

29-06-2020
29-06-2020

Федеральный закон от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ» вступил в силу 8 июня 2020 года.

Согласно принятому закону целью формирования и ведения федерального регистра сведений о населении является создание системы учета сведений о населении Российской Федерации, обеспечивающей их актуальность и достоверность.

В федеральный регистр сведений о населении включаются сведения о гражданах РФ, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, либо признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также об иностранных гражданах, временно пребывающих в Российской Федерации и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность.

Статьей 7 указанного закона определен перечень сведений о физическом лице, которые включаются в реестр. В частности, это фамилия, имя и отчество физического лица, дата и место рождения, сведения о семейном положении и другие.

Формирование и ведение информационного регистра возложено законом на Федеральную налоговую службу.

Сведения, содержащиеся в регистре, будут предоставляться органам государственной власти РФ, субъектов РФ, органам управления государственными внебюджетными фондами, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг, избирательным комиссиям, нотариусам, исключительно в целях, указанных в законе, а также физическому лицу и его законному представителю в части сведений, составленных в отношении данного лица.

 

Автор: 
Помощник прокурора района юрист 2 класса Лобастова Ю.А., 29.06.2020
x