17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Калужской области фиксируется рост числа специальных счетов для проведения капитального ремонта многоквартирных домов

03-04-2023
03-04-2023

 

3 апреля в Калуге в рамках координационного совещания руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области, которое провели заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова и федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, был рассмотрен вопрос капитального ремонта многоквартирных домов владельцами специальных счетов.

Напомним, действующим законодательством жителям предоставлена возможность выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта дома. Первый - на общем счете регионального оператора, второй - на специальном счете, владельцем которого может быть управляющая компания, ТСЖ или региональный оператор.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в настоящее время в региональную программу капремонта включено 7812 домов, в 810 из них открыты специальные счета. Как правило, такую форму сбора взносов выбирают жители новых домов. По статистике средний возраст домов, в которых жителями открыты спецсчета, не превышает 30 лет.

За последние пять лет реализации программы фиксируется рост числа специальных счетов: пять лет назад их было 750, в настоящее время - 810.

С 2014 года в 380 домах данной категории выполнен капитальный ремонт. Общий объем вложений составил более 600 млн.руб.

До 2025 года должно быть выполнено еще более 300 работ, среди которых ремонт инженерных систем, фасадов, кровель, замена лифтового оборудования.

Контролем за оплатой взносов на капитальный ремонт законодатель наделил самих собственников и лиц уполномоченных общим собранием. Государственной жилищной инспекцией проводится ежеквартальный анализ поступлений взносов по данным счетам.

В настоящее время уровень собираемости по спецсчетам составляет 98,2%.

По итогам рассмотрения вопроса администрациям муниципальных образований рекомендовано организовать мониторинг выполнения работ по капитальному ремонту в домах, в которых открыты спецсчета, в сроки, установленные программой. Государственной жилищной инспекции области активизировать контроль за соблюдением управляющими организациями и ТСЖ требований к формированию фондов капитального ремонта на специальных счетах.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 03.04.2023
x