17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Калужской области созданы меры для предотвращения распространения нового коронавируса

19-03-2020
19-03-2020

17 марта на территории Калужской области введён режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

При Правительстве области работает оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В регионе работают пять инфекционных отделений и один инфекционный стационар, в которых развернуто 216 коек, из которых 30 в Обнинске. Помимо этого имеются 26 реанимационных коек, функционируют 48 аппаратов ИВЛ, аппарат экстракорпоральной оксигенации и 638 пульсоксиметров. Во всех лечебных учреждениях предусмотрены изоляторы для лечения больных тяжелыми формами гриппа и ОРВИ, составлен план перепрофилирования коек в случае возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний, имеется возможность привлечь к работе дополнительное количество медицинских работников

В Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД на случай массового поступления инфекционных больных предусмотрена возможность дополнительного развертывания 170 коек.

В соответствии с формой федерального статического наблюдения в учреждениях здравоохранения Калужской области работают: 168 врачей–анестезиологов–реаниматологов, 11 врачей-пульмонологов, 13 врачей-эпидемиологов и 23 врача-инфекциониста.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 19.03.2020
x