17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Малоярославце реализуется госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

28-07-2020
28-07-2020

На эти цели городу выделили порядка 12 миллионов рублей. Производится ремонт котельных, замена значительных участков теплотрассы. Региональный министр строительства и ЖКХ Руслан Маилов оценил ход работы.

Контрольный объезд областного министра строительства и ЖКХ Руслана Маилова начался с тепловой сети на улице Григория Соколова. Эта магистральная теплосеть отапливает 13 многоквартирных домов, школу, казначейство и военкомат. Здесь меняют трубопровод протяженностью 400 метров. Завершить работы планируют к середине августа.

Ещё одним местом осмотра стала теплосеть во дворе на улице Карла Маркса,2 и Ленина, 4,8. Здесь заменят трубопровод протяжённостью 620 метров. Всего в рамках госпрограммы в Малоярославце отремонтируют 8 участков общей протяженностью почти два километра в двухтрубном исчислении.

В отопительный сезон мы войдём планомерно, как и в прошлом году, говорит глава городской администрации Руслан Саидов:

- Мы входим в рамки подготовки к отопительному сезону. Надеюсь, что подрядчик не подведёт. Естественно, контролирует его администрация и профильное министерство. У нас он в прошлом году был – не подвёл, вопросов не должно быть, по крайней мере.

Руслан Маилов проинспектировал котельные на улице Григория Соколова и на Московской возле здания начальных классов четвёртой школы. Последняя эксплуатируется 14 лет и полностью автоматизирована. В ней ведутся регламентные работы.

Рабочая поездка завершилась в котельной на улице Парижской Коммуны. Недавний ураган сломал здесь трубу, без которой нельзя запустить водогрейный котёл. Сейчас муниципалитету нужно в аварийном режиме в течение месяца восстановить трубу, чтобы все контролирующие органы дали согласие на пуск газа в эту котельную.

Подготовка к отопительному сезону в Малоярославце сейчас в активной фазе, отметил Руслан Маилов, замечания только к подрядным организациям по культуре производства:

- Готовность Малоярославецкого района порядка 45%, но весь спектр работ проводится, и мы ожидаем к середине августа завершения подготовительных работ в части теплотрасс, и здесь подтянемся с заменой ветхих тепловых сетей. Остаются вопросы, конечно, по подготовке отопительных котельных. Хотя план есть и график, который был скорректирован.

Главное, подчеркнул министр, программа энергосбережения помогает в городе снизить теплопотери на трассах, что позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия, а это положительно скажется и на тарифах, и на платежах населения.

 

Автор: 
Телекомпания "МКТВ",
x