В малоярославецких школах прошли торжественные линейки

03-09-2021

Учебный год в Маклинской гимназии начался

Вот ведь как капризничает природа: ещё вчера было солнечно с температурой + 28 градусов, а 1 сентября понижение тепла на десяток градусов да ещё и с дождём.

Поэтому начало нового учебного года директор гимназии Людмила Прокофьева провозгласила перед выпускниками, первоклассниками и их родственниками в спортивном зале. В этом 2021-2022 учебном году будет 26-й выпуск гимназистов, два одиннадцатых класса закончат 65 человек. Из выпускников прошлого учебного года 55 поступило в вузы, четверо – в средние специальные учебные заведения, один был призван в армию. В четырёх первых классах будут обучаться 119 новичков.

Присутствующим были представлены почётные гости: глава Малоярославецкого района Михаил Брук, заместитель главы администрации города Галина Трофимова, депутат Городской Думы Илья Тарасевич, председатель управляющего совета гимназии Виктор Ляпкин и участница строительства гимназии Галина Белкина.

С приветственным словом и поздравлением началом учебного года к ученикам, педагогам и родственникам обратились М.А. Брук, Г.Г. Трофимова. Г.В. Белкина вспомнила о событиях четвертьвековой давности, когда была поставлена задача не просто построить новую школу, а лучшую школу в России. Ей довелось принимать непосредственное участие в этом процессе. Сейчас она бабушка одного их учащихся.

Были стихи первоклассников, с вручением им подарков от выпускников, танцы, вот только в связи с проведением мероприятия в помещении не запустили в небо запланированные и подготовленные шары.

Начало учебного года первым звонком провозгласили брат и сестра Козловы – первоклассник Андрей и выпускница Виктория.

И пусть ваши преподавание и учёба в Год науки и технологий будут успешными!

Александр Исаченко.

Фото автора.

В средней школе №1 прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

Прозвенел первый звонок для первоклассников, а вот для одиннадцатиклассников этот День знаний – последний в их школьной жизни. Впереди заключительный год учебы, напряжённый труд, подготовка к экзаменам и поступлению в вузы.

Поздравить учеников в этот день пришли депутат Городской Думы Андрей Качмазов, заместитель Главы администрации города Анастасия Жигарева, директор Малоярославецкого информационно-методического центра Наталья Давыдова. Они поздравили ребят с началом нового учебного года, пожелали им удачи и успехов.

Корреспондент газеты "Малоярославецкий край"

Фото Ольги Акимовой.

Погода не испортила праздник

1 сентября в России сели за парты более 17 миллионов школьников.

В стены школы № 2 Малоярославца им. А.Н. Радищева в 2021-2022 году вошли почти тысяча человек.

Дождливая погода не позволила проводить по традиции торжественную линейку на улице. Поэтому проводили линейку в просторном фойе второго этажа. Море цветов. Трогательные первоклассники, торжественные будущие выпускники и тёплая атмосфера. Дождик, зарядивший с утра, не испортил праздник.

Свершилось

прекрасное чудо,

И стало светлей

в целом мире:

Цветы полыхают повсюду

И все горизонты –

вдруг шире!

И дети, как в поле

ромашки.

И море задорного смеха.

И в жизни сегодня ребячьей

Поставлена новая веха.

Такими словами приветствовали ведущие мероприятия под шквал аплодисментов всех присутствующих Анастасия Немкова и Рафаель Григорян. Особое внимание было уделено тем ребятам, которые впервые в жизни попали на линейку. А это:

1 «А» класс и их первая учительница Лариса Васильевна Кондакова.

1 «Б» класс и их первая учительница Галина Михайловна Браилова.

1 «В» класс и их первая учительница Ольга Сергеевна Верясова.

1 «Г» класс и их первая учительница Наталья Валерьевна Востроглазова.

Исполняется Гимн Российской Федерации, и кадеты вносят Государственный флаг Российской Федерации.

Трогательным было приветственное слова директора школы Натальи Геннадьевны Жуковой. Не менее трогательными словами приветствовали и почётные гости:

– Мария Александровна Коняшина, специалист отдела образования.

– Ольга Витальевна Малыхова, заведующая отделом экономического развития Малоярославецкой районной администрации.

– Надежда Владимировна Черноморцева, заместитель главы городской администрации.

– Владимир Сергеевич Кожемякин, депутат Городской Думы.

Все они желали успехов в учёбе, чтобы школа стала вторым домом, а первая учительница – второй мамой.

Напутственное слово было предоставлено тем, кто  скоро расстанется со стенами школы – будущим выпускникам. Они по доброй традиции вручили первоклассникам подарки. И первоклассники выступили с ответным словом. А им же был вручён импровизированный ключ от школы.

И вот настало время  школьного звонка, который позвал всех на урок. Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11 класса Александру Савельеву и ученице 1 класса Виктории Могдусян.

Снова школьный звонок нас зовёт на урок.

Значит, кончилось шумное лето.

В первый день сентября, всем нам радость даря,

Каждый раз повторяется это!

На этом торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, была объявлена закрытой. Право первыми войти в классы было предоставлено учащимся 1-х и 11-х классов.

Екатерина Иванова.

Фото автора.