В Малоярославецком районе открыли после реконструкции детскую поликлинику и новый ФАП. Нацпроект «Здравоохранение»

14-01-2020

26 декабря в рамках рабочей поездки в Малоярославецкий район первый заместитель губернатора области Владимир Мазур принял участие в торжественном открытии реконструированных медицинских объектов.

Обеспечение оптимальной доступности первичной медицинской помощи – стратегическая задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Учитывая важность данной работы, 2019 год был объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» в этом году был проведен ремонт детской поликлиники Малоярославецкой Центральной районной больницы. На эти цели из федерального бюджета было направлено около 6,5 млн рублей. Ещё свыше двух миллионов было выделено на установку системы навигации, приобретение мебели, телевизоров, игрушек. Поликлиника обслуживает около 13 тысяч детей района в возрасте от рождения до 17 лет.

В сопровождении министра здравоохранения области Константина Баранова и врио Главы администрации Малоярославецкого района Вячеслава Парфёнова Владимир Мазур осмотрел отремонтированные помещения поликлиники, в том числе регистратуру, процедурные кабинеты, организованные для детей игровые комнаты, побеседовал с медицинскими работниками.

Первый заместитель губернатора области акцентировал внимание руководства профильного министерства и муниципалитета на необходимости поиска оптимальных путей решения кадровой проблемы в районном здравоохранении. По его мнению, перспектива обеспечения работников здравоохранения благоустроенным жильем может существенно улучшить ситуацию. В этой связи он поручил руководителям заинтересованных структур подготовить предложения по строительству в муниципалитете жилья для медработников. При этом, по мнению Владимира Мазура, важен индивидуальный подход.

В этот же день в деревне Панское первый заместитель губернатора принял участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта.

Здание ФАПа построено взамен признанного аварийным. Оно находилось в соседней деревне, где проживает порядка двенадцати жителей. По просьбам местного населения новый ФАП было решено оборудовать в деревне Панское, в которой постоянно живут более трехсот человек, находятся школа и детский сад. Панский ФАП обслуживает население девяти деревень в радиусе 12 километров. Модульное здание стоимостью свыше двух млн шестисот тысяч рублей установлено в рамках реализации регионального проекта «Развитие здравоохранения Калужской области» и оборудовано согласно современным стандартам оказания медицинской помощи. Общая стоимость оборудования – более 950 тысяч рублей.

В ходе торжественной церемонии открытия Владимир Мазур выразил уверенность в том, что работа ФАПа существенно повлияет на повышение качества оказания первичной медицинской помощи жителям сельского поселения.

По приглашению жителей деревни Панское Владимир Мазур также посетил местную общеобразовательную школу-интернат, где пообщался с педагогами и воспитанниками.

Фото Владимира Кормильцева

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области